Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ХАБАРОВЧАНИН, ВОСПАРИВШИЙ ВВЫСЬ

Из истории можно вычеркнуть имя, а вот цифры из спортивной статистики - никак...

17 июля 1937 года, Москва, стадион "Динамо". Легкоатлетический манеж спортивного турнира "Мастера - детям". Прыгун в высоту Николай Ковтун просит установить планку на отметке 2,01 метра. Это выше всесоюзного рекорда на 7,5 см - и стадион замирает. Короткий разбег, прыжок… Тысячи зрителей вскакивают с мест, не смолкает оглушительная овация. Есть новый рекорд - и это невероятно! Впервые в СССР покорена высота 2 метра!

Конечно, продвинутые читатели вправе расценить восторг автора этих строк как телячий и напомнить ему, что годом ранее, в июле 1936-го, американец Дейв Олбрайтон прыгнул выше, на 2.07, а наш легкоатлет Николай Воронин в 2000 году в Лондоне так вообще взял отметку 2.40. Но эти цифры никоим образом не умаляют спортивного подвига 23-летнего хабаровского легкоатлета, оплаченного, к сожалению, забвением…

Жажда прыгать

Детство у Николая выдалось непростым. Мать, служащая Китайско-Восточной железной дороги, родила мальчика в 1915 году. Отец, которого он так ни разу и не увидел, не вернулся с Первой мировой войны… Средств хронически не хватало,благо помогали родственники. В 30-е годы, когда эмигрантов репатриировали из г. Харбина на историческую родину, взрослые члены семьи - мать, бабушка, дедушка - как неблагонадёжный элемент автоматически отправились на отсидку, а мальчик попал в хабаровский детдом.

Спортивная карьера Николая началась на турнире воспитанников детских домов, где юный спортсмен показал результат 1,80 метра. В июле 1936 года Ковтун побил рекорд страны в 1,94 метра - а заодно и в тройном прыжке, улетев на 14,66 метра. Статный, молодцеватый, с открытым лицом - таким на нас смотрит Николай с немногих уцелевших фотографий…

Но что позволяло ему с такой внешней лёгкостью бить рекорд за рекордом? Откуда в нём этот универсализм? Ведь с успехом юноша прыгал не только в высоту, но и в длину, тройным прыжком, с шестом, и не прыгал лишь в сторону (и то ввиду отсутствия такой спортивной дисциплины). Ответы на эти вопросы - в мемуарах его друзей.

Эдмунд Рохлин, рекордсмен СССР по прыжкам в высоту: "Он был прыжковым гением. Ни до Николая, ни после мне не приходилось встречать столь двигательно одарённого атлета, способного побеждать … в любом из видов прыжков".

Николай Озолин, тренер Ковтуна: "Помню, как он поразил меня в 1936 г., когда мы только познакомились и начали сотрудничать. Не имея ни малейшего представления о технике прыжков с шестом, он за три тренировки так её освоил, что взял высоту 3.90… Я десять лет шёл к этой высоте, а ему хватило трёх дней! Величайший талант!".

И, конечно же, за успехами Николая - не только врождённый талант, но и гигантская работоспособность плюс изматывающие тренировки. Вот как вспоминал время, предшествующее триумфу 17 июля, сам спортсмен: "Всю зиму 1936/37 гг. я тщательно выполнял все указания Николая Георгиевича. Признаться, мне было очень и очень нелегко. Но я крепился и продолжал неукоснительно выполнять все задания Озолина. Постепенно мышцы наливались силой, усталость отступала, я чувствовал себя всё увереннее. Теперь из сектора меня невозможно было вытащить… Бегал кроссы, занимался гимнастикой. Придя на стадион, испытывал некоторую неуверенность и в то же время жажду прыгать…".

"Жажда прыгать" - это и есть ответ.

На фото автобиография, написанная собственноручно.

От звонка до звонка

Но рекорды легкоатлета оказались не особенно и нужны. Потому как ставил их спортсмен с мутной биографией сына непонятного эмигранта, к тому же общавшегося в своё время и с японцами, и с китайцами. Нет, не наш это человек, не советской закалки. Более того, явно нуждающийся в перековке. Поэтому радоваться рекорду и готовиться к взятию новых, так сказать, спортивных высот ему пришлось недолго. 23 октября того же года, прямо на тренировке, Ковтуна "взяли" сотрудники НКВД, и приговором за контрреволюционную деятельность стала стандартная "десяточка". К слову говоря, в ту же ночь пришли с обыском к его жене Евгении, изъяли все документы, фотографии, призы,а ее вместе с трёхмесячным ребёнком на руках выслали из столицы. В Тамбове, куда она переехала к родственникам, местные чекисты настойчиво "убеждали" ее отречься от мужа - врага народа. Не отреклась!

Все десять лет, от звонка до звонка, Николай гнул спину на строительстве Северо-Печорской магистрали, но благодаря молодости и физической силе сумел продержаться и выжить. В1947 году освободился, вернулся в столицу. Но через три года - снова арест и срок - уже на "вечное поселение" - в богом забытое сельцо Северное Новосибирской области. Его прервала кончина вождя народов и разоблачение культа Сталина. В 1956 году Ковтун был полностью реабилитирован, но 18 лет заключения сломали его спортивную судьбу и жизнь. И не только. До 1988 года, пока информация о нём не была опубликована в журнале "Лёгкая атлетика", все его рекорды отсутствовали в советских спортивных справочниках! Все! Ну не прыгал, оказывается, никто в 1937 году в СССР на два метра!.. А вымарывать цензорам режима пришлось немало, ведь Ковтун был чемпионом СССР 1936 года в тройном прыжке и бронзовым призёром в прыжках в высоту, чемпионом ВЦСПС в прыжках в высоту и в тройном прыжке, рекордсменом СССР в прыжках в высоту (1936 - 1955 гг.) и в тройном прыжке (1936 - 1959 гг.).

На тренировке

"Можешь играть - играй!"

После реабилитации Николай Иванович устроился работать учителем физкультуры в одну из молдавских школ. Окружающим его коллегам и начальству он казался человеком замкнутым и каким-то озлобленным, но с детишками - преображался и словно оттаивал заледеневшей душой. Вот как о нём вспоминал его выпускник Пётр Копылов:"Я познакомился с ним в 1956 году, когда приехал с родителями в Кишинёв… В Ленинграде мне поставили неутешительный диагноз - порок сердца. Поэтому на первый урок к Николаю Ивановичу я пришёл с соответствующей справкой. Минут через 20 он подошёл и на ушко спросил: тебе не скучно? Я ответил, что у меня нет тапочек. Николай Иванович сказал: сегодня побегаешь в носочках, а в следующий урок принесёшь форму. Радости моей не было предела. Но когда об этом узнала моя мама...Через минут 20 она была уже в школе. Резкий разговор с упрёками как-то быстро смягчился, и Николай Иванович заверил её, что всю ответственность он берёт на себя. Я не только стал неплохо успевать на его уроках, но и посещал его секцию по лёгкой атлетике. Стал чемпионом школы в своей возрастной категории в прыжках в высоту… И Николай Иванович сказал мне: запомни, всё, что мы делали с тобой, было направлено на восстановление твоего здоровья. Если ты чувствуешь, что сможешь играть - играй... Через год я начал серьёзно заниматься водным поло,стал чемпионом Молдавии... В моей судьбе Николай Иванович сыграл во многом определяющую роль. Он запомнился мне человеком, очень любящим свою профессию, очень нежным с детьми…".

Фото слева: есть рекорд! Фото справа: рекордсмен Николай Ковтун. 1937 год.

В 1963 году Ковтун перебрался в Москву. Трудился на незаметных технических должностях: лаборанта кафедры футбола и хоккея, затем - заведующим легкоатлетическим манежем института. В 1976 году уволился в связи с ухудшением здоровья, и … был забыт окончательно. Люди, близко знавшие Николая Ивановича, понимали, что последние годы жизни он явно испытывал сожаление по поводу своей несостоявшейся жизни. Об этом ему напоминали постоянно: его кандидатура в качестве лица, награждающего победителей в соревнованиях, как закоренелого экс-зека всегда отклонялась - не нужен, есть люди достойнее. И, конечно, таковые всегда находились.

Он скончался в полной безвестности 14 ноября 1981 года и был погребён на Николо-Архангельском кладбище, что в Подмосковье.

Любопытный арифметический казус: высшее спортивное достижение Ковтуна продержалось 18 лет, ровно столько, сколько отсидел его автор - словно ждало его освобождения…

Геннадий Обухов.

Цифры и факты - из открытых источников, фотоиллюстрации с сайтов avatars.mds.yandex.net, smsport.ru, championat.com


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения