Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Марафон зеленых дел: абрикосовую аллею высадили участники краевого экофорума в Хабаровске

Новая аллея из 30 абрикосовых деревьев появилась сегодня в Хабаровске. Ее высадили на улице Шевченко участники краевого экологического форума по инициативе регионального отделения Всероссийского общества охраны природы. Их целью было напомнить горожанам о вкладе каждого в защиту окружающей среды. Мероприятия организованы в рамках Всероссийской акции «Марафон зеленых дел» и приурочены ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, которые ежегодно отмечаются 5 июня.

Как рассказали в министерстве природных ресурсов края, участниками краевого экофорума стали ученые, специалисты в области охраны окружающей среды, представители бизнеса, лидеры общественных движений и экологи-активисты. На повестке встречи – экологические проблемы региона и тенденции развития государственной политики в этой сфере.

Дискуссии развернулись на трех площадках. Одна из них была посвящена промышленной экологии. Речь шла о снижении нагрузки на окружающую среду от деятельности предприятий. Такие решения необходимы в том числе для сохранения экосистемы Амура.

– В последние годы промышленные предприятия региона стали более ответственно подходить к вопросу очистки производственных стоков. Так, Хабаровский радиотехнический завод внедрил очистные системы, Хабаровский судостроительный завод и Дальневосточная железная дорога строят локальные очистные сооружения, на «Амурстали» ввели оборотную систему водоснабжения и водоотведения. Только в прошлом году в рациональное водопользование в крае было инвестировано 830 млн рублей. В результате, по данным госмониторинга, качество воды в реках бассейна Амура за последние годы улучшилось, – рассказал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Александр Леонтьев.

Он добавил, что в дальнейшем реализация проекта комплексного оздоровления Амура, который сегодня разрабатывается по инициативе губернатора Михаила Дегтярева совместно с Минприроды России, позволит объединить усилия нескольких дальневосточных регионов и привлечь финансирование на восстановление экосистемы главной дальневосточной реки. Напомним, решение о разработке проекта было принято в прошлом году во время форума «Амур – река жизни». В перспективе инициатива может стать частью федерального проекта «Реки и озера России» национального проекта «Экология».

На двух других стратегических сессиях экологи обсуждали сохранение биоразнообразия и развитие экологической культуры населения, в том числе речь шла о популяризации движения по раздельному сбору отходов.

Также накануне Дня эколога в правительстве края чествовали лучших представителей этой профессии – работников природоохранных структур, научных, образовательных и общественных организаций, предприятий, а также активистов, внесших значительный вклад в сохранение и приумножение природных богатств края. Почетные грамоты и благодарности губернатора и минприроды региона получили более 40 человек.

По словам одного из них, День эколога – праздник не только тех, кто профессионально связан с охраной природы. Каждый, кто сегодня не проходит равнодушно мимо свалки, участвует в раздельном сборе отходов, учит детей любить и беречь природу, с полным правом может называть себя экологом.

– Мы все мечтаем видеть наш регион чистым и ухоженным. Важен каждый маленький шаг к изменениям. Чем больше жителей края будет осознавать свою ответственность за состояние окружающей среды, тем быстрей будет меняться и мир вокруг нас, – сказал председатель краевого совета ХКО ООО «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Антон Шевченко


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения