Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Новое медицинское оборудование и пять скорых получит Ванинский район в рамках "Единой субсидии"

Ванинский район получит на переоснащение учреждений здравоохранения 99,6 млн рублей. Средства выделят в рамках дальневосточной "Единой субсидии". На них для Ванинской центральной районной больницы и местных ФАПов будут приобретены медицинское оборудование и пять машин скорой помощи.

Напомним, "Единая субсидия" – это механизм, предложенный Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, который позволяет выделять финансирование регионам на поддержку социальной инфраструктуры. Благодаря этому механизму в Хабаровском крае уже ремонтируют дворы в Комсомольске-на-Амуре и других районах, а всего в этом году под строительство различных социальных объектов региону предоставить около 4 млрд рублей.

Модернизация здравоохранения в Ванинском районе продолжится также и за счет крупных компаний, работающих на этой территории. Об этом с инвесторами договорился губернатор края Михаил Дегтярев. Инициативу поддержали такие предприятия, как: "Дальтрансуголь", "ВаниноТрансУголь", "Трансбункер-Ванино".

- Сейчас в утвержденном перечне для Ванинской районной больницы 21 наименование самого востребованного оборудования: от сушильного шкафа до лапароскопической стойки с видеосистемой. Стойка, к слову, - самая дорогостоящая и ожидаемая новинка, стоимостью 14 млн рублей. По 6 млн рублей стоят литотриптер – установка для ударно-волновой хирургии и рабочее место лора, чуть менее 6 млн рублей рабочее место офтальмолога, а еще в перечне аппарат ингаляционный для анестезии, электрохирургические аппараты и ножи, стерилизаторы, пневматические бормашины, гастрофиброскоп, анализатор крови и многое другое, что необходимо для предоставления медицинской помощи на современном уровне, - рассказали в министерстве экономического развития края.

Ванинская центральная районная больница – крупнейшая в районе, обслуживает около 24 тысяч жителей района. Это почти 75% населения всей территории. В больнице есть терапия, экстренная, паллиативная, гериатрическая помощь. Оборудования нового поколения знаменует не просто замену устаревшей техники, но также позволит открывать новые направления оказания медпомощи.

- Лапароскопическая стойка позволит хирургам проводить эндоскопические операции, двигаясь в ногу со временем: не большие, долго заживающие разрезы, а маленькие, аккуратные проколы, через которые вводится микрохирургическое оборудование. Как идет операция, в мельчайших деталях покажет видеосистема. Очень помогут в операционных электрохирургические аппараты. Вместо рутинной процедуры зашивания кровеносных сосудов одно касание – и сосуды надежно запечатаны. Меньше времени уходит на одну операцию, меньше устает хирург. Переоснащение кабинетов офтальмолога и лора означает качественный скачок в диагностике и большее число обслуженных пациентов, - рассказал главный врач Ванинской ЦРБ Андрей Максаков.

Куда отправятся новые скорые, среди которых привычные машины и реанимобили, решит экспертная комиссия, которую возглавит Андрей Максаков. Хотя скорыми район обеспечен, состояние автопарка в некоторых отдаленных поселениях Кенадское, Тумнин, Тулучи требует замены. Там, очевидно, и будут работать новые автомобили.

- В настоящее время завершается оформление планов реализации мероприятий в рамках "Единой субсидии". В июле Ванинская районная больница начнет закупку оборудования. Финальный срок поставки – декабрь 2022 года, - отметили в министерстве экономического развития края.

Напомним, что решение о финансировании мероприятий по "Единой субсидии" принимается президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, который возглавляет вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Дополнительные средства регион получил благодаря инициативе Михаила Дегтярева, который поднял этот вопрос на очередном заседании президиума правкомиссии, которое прошло в Хабаровске в апреле этого года.

СПРАВОЧНО

Ранее по линии "Единой субсидии" для Ванинского района и Советско-Гаванского районов на 2020-2021 годы было направлено более 552 млн рублей. На эти средства приобретено оборудование для реализации программ дополнительного образования на базе школы № 4 поселка Ванино, модернизирована материально-техническая база Советско-Гаванского промышленно-технологического техникума, Ванинского межотраслевого колледжа. Приобретено высокотехнологичное оборудование для КГБУЗ "Ванинская центральная районная больница" и КГБУЗ "Советско-Гаванская районная больница". Реконструирована система водоснабжения поселков Ванино и Токи Ванинского района. В текущем году продолжается реконструкция стадиона в Ванино и благоустройство дворовых территорий в рамках проекта "1000 дворов".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения