Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

И К СЕЛУ, И К ГОРОДУ

Белый автобус с красноречивой надписью "Медицинская служба - комплексная диагностика" расположился у здания клуба (оно же - администрация поселения) с. Датта. Несмотря на привычную промозглость побережья, у плотно закрытых дверей уже стояли несколько женщин. Все они пришли провести то или иное обследование в мобильном диагностическом передвижном центре.

Дверь распахнулась, и из теплого, скрытого от глаз внутреннего помещения, показалась глава села Вера Бурмышева. Она рассказала, что "в ЦРБ нас не забывают, в прошлом году приезжали два автобуса, медики в этот раз сосредоточились на "возрастной группе", заверили, чтобы ждали их снова, что периодически будут наведываться". Вера Николаевна воспользовалась удобным случаем сделать кардиограмму, сдать кровь. "Я не первая пациентка. Врачи и медсестры работают с 10 часов. Могу лишь подчеркнуть, что это очень удобно для населения. Хотя Датта и расположена сравнительно недалеко от районного центра, не у всех есть возможность быстро добраться и до посёлка, и до нужного врача. А здесь медики прибыли, что называется, на дом! Всего-то и надо, записаться и пройти несколько шагов". Главе поселения вторит жительница Датты Нина Ивановна: "Знаете, это удобно, это хорошо, но хотелось бы более качественного оповещения. Мне, например, о приезде передвижного центра сказала фельдшер. Сарафанное радио, конечно, работает, но даже в таком маленьком селе может до всех не дойти. А дело нужное! Что касается анализов, результаты нам передадут через местных медиков".

Еще одна даттинка Ольга Семеновна собралась исследовать молочные железы: "Ни разу не проверялась, нужно попробовать. Нам сподручнее, когда приезжает такая машина. Удобно, чисто, минимальная затрата времени и сил. Лично меня на обследование записала дочь, я и не знала, что они нас навестят".

Внутри автобуса с компактными приборами (передвижные комплексы оснащены современной медицинской техникой) над пациентками "колдуют" акушер-гинеколог Вера Баташева и врач УЗД Светлана Семашкова.

- На этом автобусе приезжаем впервые, но и раньше были в селах с выездными визитами. Потребность в диагностике большая, - комментируют работу врачи. - Пока успели осмотреть восемь человек. У нас жительницы Датты могут сделать УЗИ молочных желез, малого таза, можем и брюшную полость осмотреть, почки, всё, кроме сердца и беременности (портативный аппарат имеет свои ограничения, в отличие от стационарных, но показывает и острую патологию, и образования и т. д.). Проводим осмотр, берем мазки на цитологию, микрофлору, после обследования в лаборатории результаты распишем, дадим рекомендации.

Медсестрам для работы отвели кабинет на первом этаже в клубе. Здесь есть всё, что нужно медикам.

Наталья Цынбалова, старшая медсестра поликлиники ЦРБ, и Валерия Григорьева, медсестра Ванинской ЦРБ, принимают даттинцев "на кровь".

- Записалось 20 человек, прошли 10. Берем на общий и биохимические анализы, также дополнительный анализ у переболевших КОВИД. Люди рады, что мы приехали, просят навещать их почаще. Сегодня идет в основном возрастная группа от 40 до 60, для которых важна транспортная доступность. Анализы будут готовы завтра, их заберет даттинский фельдшер Светлана Сосновская.

Помимо забора анализов, диагностических процедур, жителей Датты также вакцинируют против коронавирусной инфекции.

Для Натальи Цынбаловой это не первая поездка такого рода. "Были в Уське-Орочской с врачами из Хабаровска на двух автобусах. Работали успешно. И снова поедем, и в Токи, и в Монгохто. Население нуждается в нас, и чем дальше село - тем больше нужда в обследовании, в своевременной диагностике".

Подобные передвижные медицинские комплексы, целью которых является предоставление качественных медицинских услуг, максимально приближенных к населению отдаленных сел и деревень, разъезжают по всей России. Это хорошая возможность получить медицинскую помощь и профессиональную консультацию, не посещая райцентры и областные города. Девиз "Везем здоровье людям!" актуален сегодня, как и пятьдесят лет назад. Хочется верить, что эти визиты будут происходить чаще и что жители Ванинского района не пренебрегут возможностью исследовать свое здоровье.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения