Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Более 600 тысяч жителей края смогут пройти диспансеризацию или профосмотры в этом году

В Хабаровском крае возобновили профессиональные осмотры и диспансеризацию для детей и взрослых. В 2022 году планируется охватить профилактическими осмотрами более 600 тысяч жителей региона, в том числе - более 240 тысяч детей. Мероприятия проводят в поликлиниках по месту прикрепления бесплатно в рамках ОМС.

Решение о возобновлении плановых осмотров пациентов с 5 марта было принято по итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Как рассказали в краевом минздраве, диспансеризация относится к приоритетным медицинским мероприятиям профилактики заболеваний, проведение которых направлено на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, таких как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

- Диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность. Диспансеризацию проводят добровольно в рамках ОМС: один раз в три года – гражданам в возрасте от 18 до 39 лет, ежегодно – жителям старше 40 лет. Пациенты записываются активно и проходят обследование, в том числе и в рамках углубленной диспансеризации после коронавируса, - рассказала заместитель главного врача по медицинской части клинико-диагностического центра Анастасия Калита.

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа, в зависимости от результатов первоначальных обследований. Кроме осмотра и беседы с врачом-терапевтом первый этап диспансеризации включает: расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, проверку уровня сахара и холестерина в крови, общий анализ крови, ЭКГ, раз в два года – флюорографию. Начиная с 40 лет на первом этапе применяются методы ранней диагностики онкологических заболеваний. При выявлении патологий пациенту рекомендовано пройти дополнительные обследования.

С начала года в Хабаровском крае профосмотры и диспансеризацию уже прошли более 7,5 тысячи жителей. Почти две тысячи человек направлены на второй этап. Численность граждан, прошедших диспансеризацию или профосмотры, увеличивается: в 2020 году специальные обследования прошли 223 506 человек, в прошлом году– 427 416.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения