Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРОШЕДШИЙ СКВОЗЬ ТАЙГУ И ВРЕМЯ

10 сентября 2022 года Россия отметит 150-летний юбилей Владимира Клавдиевича Арсеньева.

В мировом золотом фонде документальной и художественной литературы о путешествиях и приключениях сияет не одно русское имя. Среди книг, принадлежащих перу наших соотечественников, одно из первых мест занимают документальные романы знаменитого исследователя, писателя, этнографа, действительного члена Императорского Русского географического общества Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930 гг.): «В дебрях Уссурийского края», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу». Эти книги завоевали признание читателей во всём мире, переведены на 30 языков. Фильм «Дерсу Узала» знаменитого японского режиссёра Акиры Куросавы получил премию «Оскар». Но мало кто знает, что Арсеньев был в первую очередь офицером русской армии. И его экспедиции по Уссурийскому краю имели стратегическую цель – исследовать отдалённые территории империи.

Владимир Арсеньев был родом из Санкт-Петербурга, из семьи бывших крепостных. Несмотря на простое происхождение, родители сделали всё, чтобы сын получил хорошее образование. Он поступил в юнкерское пехотное училище, хотя даже не собирался быть военным. Когда зашла речь о распределении молодых офицеров, Владимир Арсеньев, повинуясь детской страсти к путешествиям, подал прошение служить на Дальнем Востоке. В 1900 году он прибывает во Владивосток, где начинает исследование Уссурийского края. Уникальное явление для армии, когда офицеры, военные востоковеды России - Пржевальский, Невельской, Арсеньев - не оружием, а изучением новых земель увеличивали территорию страны.

Итогом сложнейших экспедиций Владимира Арсеньева с товарищами стали сотни археологических, геологических и географических открытий на территории Дальнего Востока. А воспоминаниями о путешествиях мы, читатели, наслаждаемся, листая его книги, в которых он открыл всему миру Уссурийский край Дальнего Востока.

Читая произведения «В дебрях Уссурийского края», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу», ощущаешь дух дальневосточной тайги, идёшь вместе с Арсеньевым и отчётливо представляешь описываемые автором пейзажи. Можно слышать звуки сумрачного леса, вдыхать запахи природы в разное время года, а ещё эти книги – учебник выживания в непростых таёжных условиях. Читатели найдут здесь подробное перечисление и описание всех увиденных Арсеньевым по ходу маршрута растений, животных, озёр, рек, долин и гор. Можно узнать о жизни пятнистого оленя, росомахи, почитать об охоте на медведя и многом другом из жизни обитателей леса. Желающие лучше рассмотреть происходящие в уссурийской тайге в самом начале прошлого века события, могут вместе со знаменитым этнографом и его проводником гольдом Дерсу Узала побывать в деревнях русских переселенцев, китайских, корейских, гольдских фанзах и удыгэйских юртах.

В путешествиях случались и трагические моменты. Один из них произошел в наших краях и описан Арсеньевым в книге «В горах Сихотэ-Алиня». В 1908 году в результате крушения лодки в месте слияния рек Хуту и Буту, когда утонули все припасы, отряд Арсеньева испытал жестокую 21-дневную голодовку. Подробно эта история вошла в главу «Перевал»: «…на берегу рос старый тополь. Я оголил его от коры и на самом видном месте ножом вырезал стрелку, указывающую на дупло, а в дупло вложил записную книжку, в которую вписал все наши имена, фамилии и адреса… Мы приготовились умирать. Было начало сентября…».

Нам, современным жителям Ванинского и Советско-Гаванского районов, интересно читать ещё одно художественное произведение - «Сквозь тайгу». Основой послужил путевой дневник экспедиции В. К. Арсеньева по маршруту Советская Гавань – Хабаровск в 1927 году. Цель экспедиции состояла в выяснении перспектив заселения и экономического освоения северных районов Приморья. Эта книга интересна тем, что здесь описана наша местность начала двадцатого века – селение Дата, Императорская (Советская) Гавань, реки Бута, Коппи… Арсеньев ставил перед собой ещё одну задачу: продолжить этнографические исследования, проводившиеся им в прошлых экспедициях. Он изучал быт, обычаи, промыслы, религиозные верования удэгейцев, орочей, нанайцев. Хотите посидеть в улимагде, скользящей по запретной реке Иоли, или послушать истории о гигантских змеях-драконах, охотящихся на сохатых, и ганигах – женщинах с рыбьими хостами, живущих в воде? Не испугаетесь карлика Багдыхе на одной лыже? Тогда эта книга для вас.

Произведения дальневосточного исследователя В. К. Арсеньева вдохновляли многих людей приехать на Дальний Восток, осваивать этот удивительный, таинственный край.

Наши сотрудники приглашают посетить центральную библиотеку п. Ванино и познакомиться с изданиями книжной выставки «Владимир Клавдиевич Арсеньев - писатель, путешественник, ученый». Эти книги любят представители всех поколений, ибо не стареют романтика приключений, экзотика дальних странствий, благородство и дружба, загадки дикой природы и тайны человеческой души.

Г. КОРНЕВА,

зав. массовым сектором МБУ «ЦБС» п. Ванино.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения