Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Грозовые пожары пришли в Хабаровский край

Сезон грозовых пожаров пришел в Хабаровский край. Обычно такие возгорания появляются с конца мая, но в этом году их стали фиксировать в первой декаде июня. А в конце прошлой недели в регионе произошел всплеск грозовых пожаров. Специалисты зарегистрировали сразу девять очагов, которые продолжают тушить и в настоящее время.

- 12-13 июня по северной части края, а также на востоке прошел грозовой фронт. Он оставил за собой шлейф возгораний в Амурском, Аяно-Майском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском и Ульчском районах. Из них только в Верхнебуреинском районе зафиксировано сразу четыре пожара. Все очаги расположены на расстоянии десятков километров от населенных пунктов и не несут угрозы, - сообщил и.о. начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

Он пояснил, что грозовые пожары чаще всего появляются в труднодоступных местах, из-за чего их тушение требует времени. Для ликвидации приходиться забрасывать людей и оборудование вертолетом. Воздушная машина покрывает расстояние до 500 км, но грозовые пожары нередко появляются и на больших дистанциях.

Действующие пожары, как отметили в министерстве, планируют потушить в течение ближайших суток. Этим занимаются 222 сотрудника лесной охраны, задействована 21 единица техники, в том числе 11 воздушных судов.

Всего с начала года в Хабаровском крае зарегистрировано 206 природных пожаров, что практически столько же, как и в прошлом сезоне. Но общая площадь возгораний пока значительно меньше прошлогодней – 44825 га против 62095 га. Поэтому жителей края просят не усугублять обстановку и соблюдать правила пожарной безопасности. При обнаружении возгораний рекомендуется сообщать на номер единой диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения