Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПРИЁМ ЗАЯВОК НА КРАЕВОЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ ТОС

В Хабаровском крае ведётся активная работа по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС), в рамках которой объявлен первый этап краевого конкурса проектов ТОС 2017 года с бюджетом 6 млн. рублей. По итогам конкурса будут предоставлены гранты муниципальным образованиям края на поддержку проектов ТОС. Реализация второго этапа конкурса с бюджетом 4 млн. рублей начнётся после подведения итогов первого этапа.

Приём заявлений и документов от муниципальных образований края на участие в конкурсе будет осуществляться с 8 по 28 февраля в управлении реализации общественных проектов Губернатора и Правительства края. Информацию об участии в конкурсе можно уточнить в органах местного самоуправления городских и сельских поселений края, а также на сайте https://ogs.khabkrai.ru в разделе ТОС.

Конкурс проектов ТОС - это отличная возможность для жителей края воплотить свои социально значимые задумки в жизнь.

Напомним, что в 2016 году впервые в Хабаровском крае состоялся краевой конкурс проектов ТОС. В бюджете края на поддержку проектов ТОС было предусмотрено 285 тысяч рублей. Данный конкурс вызвал огромный интерес жителей края, организованных в ТОС, которые подали на участие в нём 34 проекта на общую сумму более чем 10 млн. рублей. По итогам конкурса поддержку получили четыре социально значимых проекта, два из которых уже реализованы. Так, ТОС "Фортуна" завершило строительство хоккейной коробки в селе Лермонтовка Бикинского района, а ТОС "Вятское" - работы по обустройству пешеходного моста в одноименном селе Хабаровского района. Объекты сданы в эксплуатацию.

Справка
ТОС - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Цель ТОС - решение любых вопросов местного значения: благоустройство территории, ЖКХ, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение праздников и спортивных соревнований и другие социально значимые направления.

Всего в Хабаровском крае зарегистрировано 59 ТОС. Лидерами движения являются Бикинский район - 14, Хабаровский район - 11, г. Комсомольск-на-Амуре - 10. В Вяземском районе и районе им. Лазо - 5; в Верхнебуреинском районе - 4; в Комсомольском районе - 3; в Солнечном и Амурском районах - по 2; в Ванинском, Ульчском и Нанайском районах - по 1.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения