ПАМЯТИ МОЕЙ МАМЫ

Война! Это страшное слово. Для всех, кто пережил её, навсегда останется в памяти, всегда будет отдаваться болью в сердце. И не имеет значения, сколько лет было человеку в ту пору: был ли то ребёнок или солдат, защищавший страну, или пожилой человек.

Фашизм забрал у русских жизни,

Не только уходивших в бой солдат,

Сражавшихся за честь моей Отчизны,

Но и детей, попавших в лагерь-ад.

Эти строки и о моей маме Евдокии Тихоновне Зарубиной. До войны она жила со своими родителями, двумя братьями и сестрой в деревне Павлинки Брянской области. Моя мама была старшая из детей, на начало войны ей было 12 лет. Кто такие фашисты, какие они творили зверства, семья узнала в сентябре 1941 года. Деревня была оккупирована, фашисты зверствовали и лютовали. 19 июня 1943 года её маму Анну, деда Ксенофонта и бабушку Варвару после зверских пыток расстреляли. Вместе с ними была расстреляна её тетя с пятью детьми и сын второй тети одиннадцатилетний Коля. Все они погибли за связь с партизанами.

После расстрела матери и родственников детей загнали в товарный вагон и повезли. По дороге эшелон разбомбили. Кто-то погиб, кому-то даже удалось сбежать. Остальные попали в концлагеря, которых было много. Конечной точкой прибытия мамы, её братьев и сестёр стала Витебская область, поселок Осинторф, где до войны жили десять тысяч торфоразработчиков. Теперь здесь находился концлагерь, узники которого добывали торф для отправки в Германию.

Каждое утро маму с братом угоняли на работу, а младшая сестра и совсем маленький братик стояли за колючей проволокой и ревели в голос. Смотрели им вслед, не зная, вернутся ли старшие назад… Ведь если ребёнок заплачет от усталости, его тут же расстреливали.

В 1944 году наши войска освободили узников Осинторфа. Маму и всех остальных допросили и отпустили домой. В своё родное село дети добирались как могли: и пешком, и с солдатами на попутках.

Две недели добирались до родных мест, а когда вошли в родную деревню, то увидели только печные трубы. Враги сожгли всю деревню. Жить пришлось в землянке.

В 1945 году в краткосрочный отпуск приехал мамин отец. Он не знал, что в семье произошло такое горе, не знал, какой ужас пережили его дети.

В 1946 году, вернувшись с войны, он переехал в Сибирь, а позже сестра перевезла туда и детей.

У нас была очень дружная семья. Мама была очень добрая и работящая. Всю свою жизнь она проработала в торговле, начав с продавца.

Всегда 9 Мая мы все - дети и внуки сидели за столом и слушали их рассказы о тяжелом детстве, и все плакали. Мама часто говорила, что она, её братья и сестры - это дети без детства.

Я думаю, что это очень хорошо, когда знаешь о своих предках и об их жизни. Нужно помнить о них, они подарили нам будущее, как и все пострадавшие в той страшной войне.

Теперь уже своим внукам я рассказываю об их прабабушке, родственниках.

Со старшим внуком Димой мы написали стихотворение, посвященное Евдокии Тихоновне Зарубиной.

Татьяна ПРОКОФИЧЕВА,

логопед детского сада.

п. Высокогорный

Дмитрий Прокофичев

Моей бабушке Евдокии Тихоновне Зарубиной посвящаю...

Моя прабабушка Евдокия детства не знала.

Война её рано подростком застала.

Жила она в тихой, спокойной Клетне,

На Брянщине, в большой и дружной семье.

Пришёл чёрный день, как гром среди ясного неба,

Бить фашистов забрали отца и деда.

Осталась семья в селе с мамой,

Которая помогала своим - партизанам.

Однажды в селе появились каратели

И учинили расстрелы, фашистские гадины.

Прабабушку и детей они "пощадили" -

В концлагерь "Осинторф" их определили.

Сколько мучений она там перенесла,

Но не сломилась, осталась жива.

Наши бойцы их освободили, всех обогрели и накормили,

И ребятишки вернулись в село,

Жили в землянке - сожгли их жильё.

А в сорок пятом вернулся отец

И страшную новость узнал наконец:

Враги расстреляли родных и жену,

А дети его побывали в плену.

И вот наконец хорошая весть:

"Победа!", "Победа!", "Войне - конец!".

Плакали люди, прабабушка тоже -

Эта Победа всего дороже!

Прабабушка достойную жизнь прожила:

Много работала, трудолюбивой была,

Сельчане её уважали и чтили,

А внуки и правнуки очень любили.

День Победы семьёй отмечали:

Чай пили, плакали, страшные дни вспоминали.

Прабабушка очень мне дорога,

Ею гордится вся наша семья!