Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОБНОВЛЁННЫЕ ФГОС – ГАРАНТИЯ РАВЕНСТВА РЕСУРСОВ, УСЛОВИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

Кто не видит конечной цели – очень удивляется, придя не туда.

Марк Твен.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – ключевые документы, формирующие структуру и содержание образовательного процесса в школе, которые постоянно обновляются, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития страны.

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету, одним из условий реализации которого является создание развивающей образовательной среды, способствующей формированию умений учащихся не только заучивать, но и объяснять, анализировать и использовать полученные школьниками знания для решения учебных и практических задач, в том числе и в проектной деятельности, а педагогам выстраивать процесс обучения, максимально учитывая современные вызовы и запросы для каждой образовательной ступени.

Обновлённая редакция ФГОС образовательных программ для начального общего и основного общего образования сохраняет принципы вариативности и преемственности. Вариативность обеспечивается за счёт формирования школами основных образовательных программ с учётом интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся. Преемственность - использования системно-деятельностного подхода, сохранения структуры основной образовательной программы и обязательных для изучения предметных областей учебных планов, механизмов обеспечения её вариативности и возможности разработки и реализации индивидуальных учебных планов. По-прежнему предусматривается активная позиция родителей с учетом мнения ребёнка в выборе факультативных и элективных учебных курсов школы, учебных модулей, обеспечивающих образовательные потребности и интересы обучающихся, в том числе этнокультурные, при формировании вариативной части основных образовательных программ, куда включены и обязательные курсы внеурочной деятельности. Одним из принципиальных требований ФГОС является обеспечение равенства возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

В обновленных ФГОС-2021 формулируются максимально конкретные единые требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Они обеспечивают личностное развитие учащихся через гражданское, патриотическое, духовно-нравственное и другие виды воспитания.

В прошедшем учебном году по обновленным ФГОС начального общего образования в режиме апробации обучались ученики первых классов двух школ района, а в школе с. Уська-Орочская – в первых и пятых классах. Весной 2022 года во всех школах были проведены родительские собрания по теме «Введение обновлённого ФГОС начального общего и основного общего образования». И с 1 сентября 2022 года обучающиеся первых и пятых классов всех школ района начнут обучаться по обновлённым стандартам.

Благодаря обновленным ФГОС школьники получат больше возможностей для занятия наукой, проведения исследований с использованием современного оборудования, появившегося в наших образовательных учреждениях по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование»: в восьми школах района уже открыты центры «Точка роста». В них созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зоны коворкинга, медиазона и шахматные классы. К 2024 году подобные центры заработают во всех школах.

Информационно-методический центр развития образования Ванинского района.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения