Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ...

На прошлой неделе вместе с ребятами из экологического отряда с. Датта Александр Наумов, глава района, посадил берёзовую аллею на территории школы в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны (в рамках международной акции «Сад памяти»).

Газета уже писала о начале работы экологических и трудовых отрядов в районе: мальчишки и девчонки садят деревья, убирают пришкольные участки, территории сёл и посёлков, посильно делая наш мир чище и лучше.

Затем юные даттинские экологи гордо демонстрировали гостям теплицу, в которой благодаря их добрым и заботливым рукам ровными зелёными рядами бодро топорщились двух-, трёхсантиметровые былинки сосен, которыми впоследствии засадят пустоши, вырубки и горельники в наших лесах. Они рассказали о том, как в течение нескольких месяцев делали посадки, поливали и ухаживали за нежными росточками.

Александр Алексеевич поблагодарил детей за активную работу в экологическом отряде, ведь кроме того, что они работают в школе (посадка и уход за деревьями, работа в теплице), они убирают улицы села, прибрежную полосу моря и ещё активно занимаются экопросвещением односельчан – и взрослых, и детей.

Вот что сказал Александр Наумов после встречи с ребятами из экоотряда: «Я понимаю, что будущее в значительной степени определяется тем, с какими жизненными ценностями и навыками наши дети придут во взрослую жизнь, поэтому считаю важным поддерживать деятельность экологических и трудовых отрядов. Работа в них формирует ответственное отношение к природе, пробуждает у наших детей заботу о родном посёлке, улице, дворе, природе. Они садят цветы и деревья, выращивают саженцы – это здорово и замечательно! Только через личное участие, через личный вклад бережное отношение к природе становится ценностью. Через физический труд они приобретают жизненный опыт, а летние каникулы становятся более насыщенными событиями. Кроме того, у подростков, которые не хотят без дела сидеть на летних каникулах, появляется хорошая возможность совместить приятное с полезным — потрудиться на благо родного села и немного подзаработать, ведь районный бюджет выделяет средства на экологические и трудовые отряды. Ещё раз повторю – то, что они делают, это здорово и замечательно!».

Его позицию поддержал директор школы, депутат районного Собрания Юрий Трунов: «Экология приобрела сегодня практический аспект: наши реки и моря, воздух и почва страдают от большого количества отходов. Не хотелось бы потерять ни рек, ни морского побережья для нас и наших потомков, ведь нам здесь жить и работать… Именно поэтому так важна работа в экологических и трудовых отрядах – в них ребятами приобретается реальный опыт положительного влияния на природу здесь и сейчас».

Л. ДМИТРИЕВА.

Фото Е. ШАХРАЯ и В. СОРОКИНОЙ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения