Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев принял участие в Божественной литургии, посвященной прибытию святых мощей преподобного Сергия Радонежского

Сегодня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска при участии главы региона Михаила Дегтярева, первого вице-губернатора Александра Никитина и заместителя председателя краевого правительства по инфраструктуре, атамана Хабаровского края Романа Мирошина состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Торжественное богослужение приурочено прибытию в краевую столицу святых мощей преподобного Сергия Радонежского в рамках общероссийского Крестного хода, который по праву считается одним из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней.

- Поздравляю всех с прибытием в Хабаровск мощей преподобного Сергия, - обратился к прихожанам Михаил Дегтярев. - Это поистине великое событие для всего региона. Сегодня наши храмы полны, что еще раз доказывает: мы непобедимы, когда вместе и с Богом в сердце. В этот знаменательный день желаю всем нам веры, надежды и любви: любви к Богу, России и Хабаровскому краю!

По словам митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, подвиги святого пришлись на непростую эпоху, когда Русь находилась под гнетом монголо-татарского ига, но стремилась к обретению независимости и построению сильного и единого государства.

- Преподобный Сергий вдохновлял князей и воинов на священную борьбу за свободу нашей страны. Как и столетия назад, он может вновь сплотить нас для защиты Родины в такое непростое время. Поэтому прибытие в край мощей этого святого – духовная радость, дарующая надежду на то, что Господь не оставляет нас без молитвенного попечения, без заступления и надежды, - отметил владыка.

Божественная литургия завершилась Крестным ходом ковчега со святыми мощами вокруг храма.

Реликвия находится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 4 июля. Далее она будет перевезена в Комсомольск-на-Амуре, где останется до 6 июля 2022 года.

СПРАВКА:

Летом 2022 года Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. Святыня масштабным Крестным ходом посетит все федеральные округа нашей страны. Общая протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых прославленных русских святых: основатель Троице-Сергиевой Лавры, учитель и наставник многих десятков русских святых.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Фото: Вячеслав Реутов


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения