Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВМЕСТЕ НАВСЕГДА

В Ванино отметили одну из самых добрых, светлых дат в календаре – День семьи, любви и верности, который с этого года, согласно указу президента РФ, стал в России официальным праздником. Глава Ванинского района Александр Наумов в торжественной обстановке поздравил семьи, являющиеся примером любви, верности, достойного воспитания детей.

У каждого человека есть что-то главное в жизни. И наверняка у большинства из нас – это семья, дом, дети. Где семья – там любовь, а где любовь – там и верность. Непросто долгие годы сохранять это чувство, но в Ванино есть немало людей, которым удаётся поддерживать гармонию совместной жизни на протяжении многих десятилетий.

Церемония награждения проходила в Районном Доме культуры. Глава района вручил медали, памятные знаки правительства Хабаровского края «За супружеское долголетие» семьям, которые являются эталоном любви и верности.

Заслуженными наградами отмечены семьи дальневосточников: Сергея Григорьевича и Ирины Викторовны Никитенко, Натальи Михайловны и Николая Павловича Скрыпиных, Натальи Геннадьевны и Александра Яковлевича Дмитриевых. Памятными знаками удостоены 28 семей.

В их числе Раиса Васильевна и Иван Максимович Кудашкины. В интервью нашей газете супруги рассказали, что живут душа в душу более 50 лет.

- Познакомились мы в клубе на танцах в посёлке Алтышево (Чувашия), - рассказывает Раиса Васильевна. – Я закончила кооперативный техникум по специальности бухгалтер, а мой избранник был выпускником лесного техникума с дипломом механика. Мне было 22 года, ему 23.

Через год молодожёны переехали к родственникам в Ванино. Всю свою жизнь до 70 лет Иван Максимович проработал механиком в порту. Раиса Васильевна сначала трудилась в Торгмортрансе, а потом вслед за мужем перешла в порт. Супруги вырастили троих сыновей и положили начало одной из славных династий на предприятии. Вслед за родителями сюда пришли их дети.

Если спросить у Кудашкиных, что самое ценное в жизни, они ответят: «Семья». «Жили в согласии, советовались друг с другом, не сорились, были сплоченными» – этот секрет счастья наши герои, как заповедь, хотят передать пятерым внукам и правнучке.

Быть друг для друга опорой и поддержкой, единомышленниками, сохранять преданность – этому учит подрастающее поколение ещё одна пара - Нина Петровна и Евгений Фёдорович Бортник. Судьба свела их в Амурской области. Неизбалованное достатком послевоенное поколение: парень с натруженными руками и девушка из большой семьи – старшая дочь, которая не боялась работы и в свои юные годы поддерживала родителей, младших сестёр и братьев.

- Я работала помощником бухгалтера в совхозе, а Евгений Федорович комсорг, бригадир. Случилось так, что я потеряла важный документ. Расстроилась, искала и вдруг слышу голос: «Кто тут Каплунова (моя девичья фамилия)?». Ко мне вернулась нечаянная пропажа и привела за собой будущего мужа. С тех пор мы вместе 55 лет. В походах, на рыбалке, на даче неразрывно друг от друга, - поделилась Нина Петровна.

Супруги вырастили двоих прекрасных детей. Всю жизнь добросовестно трудились. Теперь их радуют внуки.

«Год дружили, присматривались друг к другу, а потом и свадьбу сыграли», - вспоминает ещё один собеседник «Восхода» - Василий Фёдорович Кударенко. Понравившуюся девушку он присмотрел на лесоучастке Томлеспрома. Любовь Петровна работала старшим поваром, а он техническим руководителем. Весна жизни – 19 лет, когда солнце светит особенно ярко, а люди кажутся как никогда приветливыми. В 1970 году образовалась новая семья, которой будет суждена большая и счастливая биография.

Когда закрылся леспромхоз, пара переехала в Магаданский край, где нашлась работа. До 1995 года Василий Фёдорович работал инженером в лесном хозяйстве, Любовь Петровна – машинистом на дизель-электростанции, а потом сотрудником паспортного стола. После переезда в Ванино они продолжали трудиться. У каждого супруга большой, почётный стаж: 57 лет и 53 года, причём Любовь Петровна до сих пор «на посту» - в одной из больниц посёлка.

Наши герои убеждены, что семья – это источник силы, та мотивация, которая даёт смелость на любые свершения: «Трудности вместе преодолевали, некогда было ссориться, ведь мы растили детей». Кударенко смело можно назвать семьёй богатой. У них сын и дочь, пять внуков и четыре правнука.

Уважение друг к другу, умение прощать, терпение, любовь – это то, что скрепляло их брак на протяжении многих десятилетий.

В ходе торжества семьям дарили букеты цветов, песни, стихи. И одним из этих подарков были для виновников торжества улыбки, тёплые слова родных и близких, которые разделили с ними этот прекрасный день.

С. ВЕЛИЧКО.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения