Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СОЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

В этом году в нашей стране появился ещё один официальный праздник - День семьи, любви и верности. И после церемонии вручения наград супружеским парам, проживающим в сёлах и посёлках нашего побережья, по просьбе корреспондента газеты Александр Наумов, глава Ванинского района, поделился своим пониманием вечных ценностей, обозначенных в названии праздника, их важности и значимости в жизни человека и общества:

– Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С рождения и до юности мы живём в доме наших родителей, затем создаем свою семью. Вне зависимости от уровня образования, статуса, богатства или известности семья — это то место, где приобретается опыт долгосрочных отношений и заботы, проходится школа любви и нравственности, формируются наши ценности. Крепка та семья, которая основана на духовном единении: общности жизненных целей и принципов родителей и детей. В ней ребёнок учится правильному восприятию окружающего мира людей и свободы, основанной на уважении свободы и права других; в ней формируется здоровое чувство самодеятельности и инициативы, социальной взаимопомощи и верности. В такой семье духовные основы жизни не поддаются влиянию моды и технических изобретений. Она является хранителем ценностей русской культуры; через неё осуществляется историческая связь поколений, разрушив которую, общество превращается в Иванов, не помнящих родства. Поэтому семья – это первооснова родины.

И понимая всю значимость семьи в жизни человека и развитии общества, особенно в ситуации неопределенности и неустойчивости, которая на сегодняшний день становится привычной повседневностью, мы видим, что президент В. Путин уделяет большое внимание этому вопросу, используя весь арсенал возможностей государства для развития и укрепления семьи. И это становится особенно значимым на фоне устойчивой тенденции расшатывания семейных устоев и ликвидации семейных ценностей в западном обществе. Ведь именно благодаря крепкой семейной (родовой) позиции наша страна выстояла в двух страшных мировых войнах ХХ века. Она, семья, стала той духовной опорой, которая дала силы отцам и мужьям, сыновьям и дедам защитить дочерей и жён, сестёр и матерей, Отечество. И недаром важной частью праздника семьи, верности и любви стало вручение медали «За любовь и верность», которой удостаиваются семьи, живущие в браке более 25 лет, «получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшие детей достойными членами общества», ставшие образцом верности и любви. Быть опорой и защитой – вот первое предназначение семьи.

И несмотря на то, что общество постоянно меняется, а вместе с ним и представление о семейных ценностях, сохраняются и непреходящие: взаимовыручка, бескорыстие, верность, терпение, почитание старших – то, что укрепляло и укрепляет целые семейные династии, то, что особенно высоко ценится. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Она является воспитательной колыбелью человечества: дети учатся ценить и уважать труд людей, получают первые трудовые навыки, приобретают опыт заботы о родителях, родных и близких, учатся разумному потреблению.

Мы просто обязаны стремиться к сохранению семейного духа. Важно понимать, что без этого тяжело полноценно жить, развиваться, совершенствоваться и просто быть счастливым. Семья – это прекрасно! Это то, что сближает людей, делает чище и разумнее общество, создает морально нравственных и устойчивых людей. Это не закон, не убеждения — это стремление к истинным ценностям!

Л. ДМИТРИЕВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения