Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СТАНЕТ ЛИ ПОЧТА ЦИВИЛИЗОВАННОЙ?

В одном из предыдущих номеров газеты был опубликован материал "По Тихому никто не пишет", в котором шла речь о качестве почтового обслуживания населения. В числе основных проблем мы перечисляли временное закрытие отделения по пер. Тихому, увеличение нагрузки на единственное оставшееся в Ванино подразделение почты по ул. Карпатской, нехватку сотрудников и низкую оплату труда, большие очереди.

На информационный запрос в УФПС по Хабаровскому краю редакция получила ответ за подписью Ольги Колдышевой, руководителя направления по внешним коммуникациям Макрорегион Дальний Восток АО "Почта России":

"Мы приносим нашим клиентам в Ванино извинения за временные неудобства. Они связаны с тем, что в почтовом отделении по пер. Тихому открылись вакансии оператора и начальника. При этом мы продолжаем своевременно доставлять на дом пенсии, социальные пособия и корреспонденцию. С 11 июля при визите почтальона пенсионеры смогут на дому оплатить коммунальные и другие виды услуг и подписаться на газеты и журналы. В подтверждение почтальон выдаст кассовый чек с помощью мобильного терминала.

Жители также могут получить почтовые и финансовые услуги в центральном почтовом отделении Ванино (ул. Карпатская, д. 3). Отдельно отметим, что сегодня большую часть почтовых услуг можно получить дистанционно с помощью мобильного приложения почты или через сайт.

Отделение по пер. Тихому, д. 8 возобновит работу сразу, как только мы найдём сотрудников. Кадровый вопрос мы решаем вместе с центром занятости".

К сожалению, руководство почтового ведомства проигнорировало часть содержащихся в обращении положений. "Учитывались ли положения законодательства по нормам размещения почтовых отделений при принятии решения о закрытии отделения по пер. Тихому, организации работы отделения по ул. Карпатской и оптимизации численности его сотрудников? Обязано ли руководство АО "Почта России", УФПС по Хабаровскому краю организовать работу отделений почтовой связи в Ванинском районе в соответствии с требованием законодательства, и какие последствия наступают в случае неисполнения существующих норм? Что было предпринято ведомством, дабы не допустить обострения ситуации?" - ответы на эти не совсем удобные для почтового менеджмента вопросы так и не прозвучали.

Важно отметить, что сложившимся положением обеспокоена администрация района, которая со своей стороны на разных уровнях поднимает эту актуальную тему. 1 июля в правительстве края состоялось совещание с главами городских округов и муниципальных районов. Участники рассмотрели вопрос о проблемах муниципальных образований в сфере оказания услуг почтовой связи. Обсуждались очереди в отделениях, обеспеченность кадрами, оплата труда персонала и то, как сделать почту отвечающей современным требованиям.

Фото: directmap.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения