Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

Хлеб - продукт стратегический и с точки зрения экономики, и с точки зрения жизни обычных людей. Поэтому важно, чтобы предприятия, поставляющие на рынок душистые караваи, стабильно работали. Администрация Ванинского района помогает производителям адаптироваться к неординарной экономической ситуации и компенсирует часть затрат на электроэнергию.

В текущем году сумма субсидии составила 1 млн 165,84 тыс. рублей, из которых 530 тыс. рублей из районного бюджета и 635,84 тыс. из краевого. В качестве претендентов на её получение зарегистрировались два крупнейших предпринимателя: ИП Голубенко из Октябрьского и ИП Свинарев из Высокогорного. Финансовая помощь распределена в июне в соответствии с фактическими затратами на производство продукции. Данная мера позволяет хлебопекам удерживать цены на социально значимый продукт в допустимых для населения границах.

Общий объём хлеба и хлебобулочных изделий, выработанных предприятиями Ванинского района за 2021 год, составил 1266,5 тонны и увеличился по отношению к 2020 году на 1,7%. По состоянию на 1 января 2022 г., деятельность по производству хлеба осуществляли восемь предприятий. Ведущими производителями на данный момент являются ИП Голубенко и ИП Свинарев. Также выпечка хлеба и хлебобулочных изделий организована в технологическом цехе при магазине "Агора-Ванино" (торговая сеть ИП Карасев) и мини-пекарне с магазином "Пекарня "Тесто" ИП Ким в п. Ванино, производственном цехе ИП Аветисян в п. Октябрьском, мини-пекарне ИП Вылегжанина в п. Тумнине.

Во втором квартале 2022 года за счёт реконструкции нежилого помещения в отдельно стоящем здании была открыта мини-пекарня ИП Никифорова в с. Кенада (ориентировочно объём производства хлеба и хлебобулочных изделий за год составит 15 тонн). Кроме того, хлеб и хлебобулочные изделия стали вырабатываться в предприятиях общественного питания ООО "Тумнинский родник"(п. Тумнин) и ООО "Балис" (п. Ванино).

С 1 июля 2022 г. произошло закрытие хлебопекарного предприятия "Клименко и Компания" в связи с отъездом владельца. На долю ИП Клименко приходилось 324,03 тонны хлеба. Сегодня отрасль испытывает острый кадровый дефицит. На данном этапе замещение происходит за счет увеличения объемов производства ИП Голубенко, других производителей Ванинского и Советско-Гаванского районов.

Поскольку тема развития рынка хлебобулочных изделий очень актуальна и волнует всех жителей района, мы обязательно к ней вернемся в следующих номерах.

Наш корр.

Фото: foodandhealth.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения