Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОТРЕБНОСТЬ ВЗАИМНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В середине июля на совещании при главе района Александре Наумове прозвучала информация о том, что в преддверии отопительного сезона у МУП ЖКХ "Услуга ДВ" п. Высокогорного нет средств на закупку топлива и на летний период, и на новый отопительный сезон 2022/23 гг. В чём же причины такой ситуации, какие меры были предприняты ответственными лицами, каковы результаты и как оценить её? Ответы на эти вопросы были получены у руководителя МУП ЖКХ "Услуга ДВ" Виктора Ямкового и главы поселения Татьяны Гребенюк.

Виктор Михайлович рассказал: "МУП ЖКХ "Услуга ДВ", учредителем которого является администрация п. Высокогорного, работает второй год, и его финансовое положение на сегодняшний день очень тяжёлое: за купленный для котельных в прошедший отопительный сезон (2021/22 гг.) уголь удалось рассчитаться полностью за счёт получения краевых субсидий за период с 1 марта по 31 декабря 2022 года (в том числе полученные авансом), и оплаты счетов районом за отопление их социально-культурных учреждений (два детских сада, школа и Дом культуры) за период до ноября-декабря 2022 года (также авансом). Субсидий было получено около 15 млн рублей, что и дало возможность оплатить купленный и уже использованный в прошедшем отопительном сезоне уголь, а на второе полугодие 2022 года средств не осталось. Но одновременно нужно сказать, что предприятие недополучило краевых субсидий на 7 млн рублей - за январь-февраль 2022 года.

Почему же сложилась такая ситуация? В этом году существенно подорожал уголь: ранее тонна стоила 4000 руб. за тонну, а с 1 апреля - 5300 руб., а угля закупают около 8 тыс. тонн!

Ещё одна проблема, усугубившая её, связана с качеством угля: из-за его низкого качества предприятию приходится покупать на 1000 тонн больше. Подача рекламации компании "Русский лес" по некачественному углю никак не изменила ситуацию, ибо, судя по ответу компании, по существующим нормам допускается 15% примесей в угле.

Не менее значимой причиной, влекущей удорожание оказываемых услуг, является крайняя изношенность тепловых сетей в посёлке (заложены в 70-80-е гг.), что ведёт к потерям тепла и, соответственно, к увеличению объёмов топлива для котельной.

И наконец - неплатежи населения (более 10 млн рублей!) за предоставленные коммунальные услуги. Предприятие подает в суд на неплательщиков, судебные решения передаются приставам, но возврат денег происходит мизерно, что не соответствует затратам, произведенным для обеспечения горячей водой и теплом наших жителей, значительная часть которых относится к категории должников. Если точно, то задолженность населения за коммунальные услуги на 1 июля - 10694285 рублей; предприятием подано в суд 128 исков на сумму 3829999 рублей; рассмотрено им 84 иска на сумму 2343909 рублей. Перечислено же по судебным решениям предприятию всего (!) - 432420 рублей (это не только деньги, востребованные приставами, но и оплаченные через предприятия). Приставы работают крайне плохо. Средств на подготовку исков в суды тратится больше, чем получаемый эффект от этой огромной работы, проделанной специалистом предприятия. Ежегодно собираемость коммунальных платежей в посёлке - около 70%, и в первую очередь платят пенсионеры. Это тоже знаковый момент! Есть и такие люди, которые не платят никогда… а им оказываются услуги по умолчанию - по горячей и холодной воде, по отоплению…

Таким образом, можно говорить о следующих причинах сложившейся ситуации: подорожание угля (непредусмотренное), дополнительные траты топлива из-за некачественного угля и изношенности тепловых сетей, отсутствие субсидий предприятию за январь-февраль 2022 года (7 млн). Плохо сработали и экономисты предприятия, подавая документы на защиту и корректировку тарифа, не предусмотрев возрастание цен на топливо, и конечно, существенной причиной стали неплатежи населения. Да, ещё: предприятие не смогло рассчитаться за дрова, приобретенные для котельной №3 в прошлом отопительном сезоне, с АО "Нью Форест Про" (долг -12 млн рублей). Понимая, что, несмотря на столь серьезную финансовую ситуацию, надо изыскивать варианты закупки топлива, чтобы подготовиться к отопительному сезону, единственным решением на сегодняшний день вижу закупку топлива в долг: и угля, и дров, со сдвижкой оплаты закупленного топлива к началу отопительного сезона. Работаем в этом направлении с предприятиями-поставщиками топлива.

Все эти проблемы по большей части порождение не сегодняшнего дня, и глава района А. Наумов постоянно работает над этим вопросом, но сложно получается, уж слишком тяжелая ситуация в коммунальном хозяйстве посёлка и требует огромных денег… Пока по вопросу финансовой несостоятельности обращался только к главе района, но знаю, что денег в районе нет. Далее будем действовать по обстоятельствам, но действовать, решая проблему".

Татьяна Валентиновна, глава поселения, сказала, что она в курсе ситуации с отсутствием средств на закупку топлива на летний и предстоящий зимний период для посёлка. 12 июля (по её информации) было проведено совещание, на котором было ещё раз указано "УслугеДВ" на то, что надо подавать иски на взыскание с должников через суд. Иных предложений на этом совещания по решению сложившейся ситуации не прозвучало.

Главой поселения было отмечено, что никаких рычагов воздействия на должников у неё, как у власти, нет. Их систематически (по словам главы) приглашают на "душеспасительные" беседы, но это всё, что может администрация, ведь штрафных санкций применять она не может. Получается, что у неё, как главы поселения, отсутствуют полномочия для решения задачи, поставленной перед ней как властью - обеспечение нормальных условий жизни жителям поселения.

Задолженность населения длится годами, но какова сумма задолженности населения, глава поселения не смогла сказать и посоветовала обратиться в "Услугу ДВ" и к специалисту администрации посёлка. Она надеется, что сложившаяся ситуация будет решена испытанным способом: субсидиями края или помощью района. Даже если собрать с жителей все долги до копейки, на эти деньги ничего не купишь, рассуждает глава, при этом даже не зная сумму задолженности населения по коммунальным платежам… И со знанием дела утверждает, что ЖКХ всегда было убыточным.

Говоря об уровне благосостояния жителей поселения, глава поселения сказала, что лишь небольшую группу людей можно отнести к несостоятельным. И становится всё более непонятным: где работа администрации, которая является учредителем МУП "ЖКХ "Услуга ДВ", по решению вопроса оплаты коммунальных платежей за оказанные услуги, как одного из условий, обеспечивающих достойные условия жизни для людей в поселке? По ее мнению, это забота МУП ЖКХ "Услуга ДВ". “А что должна в этой ситуации делать власть?” - возникает резонный вопрос. Только констатировать ситуацию и указывать ресурсоснабжающему предприятию, что делать? Так его руководитель и сам об этом знает… И что надо делать, если власть в лице главы поселения никак не реагирует на ситуацию и не предпринимает никаких усилий для ее решения? Кто ей укажет?

От редакции. Есть разного рода обстоятельства: объективного и непреодолимого характера, которые невозможно предусмотреть, а есть искусственно создаваемые, как результат порочной практики перекладывания своих проблем на плечи других, упования на то, что все как-нибудь рассосется, как-нибудь и кем-нибудь решится… Это относится не только к власти п. Высокогорного, но и к части его жителей, которые годами не возвращают коммунальные долги, что ухудшает жизнь тех людей, которые честно трудятся, обеспечивая теплом и водой, и честно платят за услуги, которые им предоставляются. И это отсутствие взаимной ответственности очень дорого обходится всем жителям п. Высокогорного и оборачивается такой нелицеприятной ситуацией, которую они сами создали и которую самим придется решать, ибо это все вопросы их повседневной жизни.

За комментарием по этой ситуации мы обратились к главе района Александру Наумову, который сказал следующее: "Понимая всю сложность ситуации, которая затрагивает жизненно важные вопросы большого числа людей, наших жителей, администрация района старается изыскать средства на закупку объемов топлива, которые необходимы для вхождения в отопительный сезон. Это поможет руководству МУП ЖКХ "Услуга ДВ" в его усилиях решить насущную для посёлка проблему покупки топлива для всего предстоящего осенне-зимнего отопительного сезона. Кроме того, мы вместе с руководством предприятия ведем переговоры с поставщиками топлива, и администрация района фактически выступает гарантом исполнения обязательств МУП "ЖКХ "Услуга ДВ" по оплате топлива, взятого в долг.

Случившееся ещё раз доказывает, что власть, предприятие и население, каждый с долей своей ответственности, должны исполнять взятые на себя обязательства. Несмотря на то, что администрация района ищет и находит пути решения сложившейся ситуации, это не снимает ответственности с населения по оплате сложившейся задолженности и текущих платежей. И кроме того, если всеми участниками ситуации не будут извлечены уроки из случившегося, то возникнет риск возвращения к разбитому корыту…".

Людмила КИСЕЛЁВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения