Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ПРИОРИТЕТ - СЕМЕЙНЫМ ФОРМАМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ»

Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье. Даже несмотря на порой тяжёлые обстоятельства рождения и дальнейшего бытия, как-то: утрата родителей или лишение папы и мамы родительских прав, детство не должно проходить под знаком вечного сиротства. Беззащитность детей в этом вопросе должны компенсировать взрослые, уполномоченные долгом и прежде всего совестью и порядочностью принимать меры по реализации прав несовершеннолетних.

Отдел опеки и попечительства по Ванинскому муниципальному району, возглавляемый Ириной Есиной, являясь структурным подразделением министерства образования и науки Хабаровского края, имеет полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в нашем районе. В своей ответственной работе специалисты отдела плотно взаимодействуют с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями района. Начальник отдела любезно согласилась ответить на вопросы "Восхода".

- Ирина Викторовна, сколько несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, состоят на учёте в отделе опеки и попечительства?

Информационная встреча старшего инспектора отдела опеки и попечительства по Ванинскому муниципальному району Жанны Нечаевой со студентами КГБ ПОУ "Ванинский межотраслевой колледж (Центр опережающей профессиональной подготовки) из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и попечителей, на тему "Дополнительные социальные гарантии для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа"

- На данный момент - 167 детей (на 1 января 2022 г. состояло 182 несовершеннолетних), в том числе: подопечных - 155 человек (в приёмных семьях - 148, опека по заявлению родителей - двое, опека на безвозмездных условиях - двое, предварительная опека - один); в КГКУ "Детский дом №16" - 14 человек (в том числе: один ребёнок-сирота, 13 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе двое детей-инвалидов), из них двое обучаются в учреждениях профессионального образования. В семьях усыновителей воспитывается десять детей, в том числе один - в семье иностранных граждан.

- Каковы успехи в работе по определению детей в приемные семьи?

- В течение 2021 г. в службе по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей КГКУ "Детский дом №16" прошли подготовку 53 человека, все получили положительное заключение. Четыре семьи были поставлены на учёт в качестве кандидатов в опекуны (попечители), приёмные родители, пять семей сняты с учёта. За шесть месяцев 2022 года подготовку прошли 12 человек, две семьи приняли детей на воспитание, одна семья поставлена на учёт в качестве кандидатов в замещающие родители (установление возмездной опеки, усыновление). В 2021 г. было выявлено и учтено 12 детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе семь сирот, девять устроены в семьи граждан, один ребёнок возвращен матери после отмены ограничения. За шесть месяцев 2022 года выявлено четыре ребёнка, один устроен в семью родственников, трое помещены под надзор в КГКУ "Детский дом №16". Из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и состоящих на учёте в региональном банке данных о детях, нуждающихся в семейных формах устройства, в 2021 году в семьи граждан передано десять детей, в том числе трое - на другую территорию Хабаровского края. Опекунами усыновлено два подопечных ребёнка в 2021 году и два - в 2022 году.

- Специалисты отдела ведут активную исковую деятельность в отстаивании прав ребёнка. Несколько слов об этом…

- В течение прошлого года подано в суд пять исков (пять детей) о лишении и один иск (один ребёнок) об ограничении родительских прав. За 2021 год в различных судах субъектов Российской Федерации девять человек были лишены родительских прав в отношении десяти детей, три человека ограничены в родительских правах в отношении четырех детей, из них в течение года в отношении одного родителя отменено ограничение родительских прав в отношении двух детей. В 2022 году лишены прав три родителя в отношении четырех детей, ограничены двое в отношении трех детей. Специалистами отдела принято участие: за 2021 год - в 118, в 2022 году - в 64 судебных заседаниях по гражданским делам (лишение и ограничение родительских прав; установление и оспаривание отцовства; установление усыновления (удочерения); защита личных имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних; определение места жительства, порядка общения и др., вынесено 50 судебных решений) и в трёх судебных заседаниях по уголовному делу (вынесен приговор), за 2022 год вынесено 16 судебных решений.

При проведении контрольных обследований условий жизни подопечных в п. Высокогорном старшие инспектора отдела Елена Полякова и Анна Мартынюк провели беседы с подопечными о вреде употребления алкоголя и табака, о получении профессионального образования, о первичном трудоустройстве, о горячей линии отдела для обращения в случае физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации со стороны опекунов и попечителей

- Каким образом контролируются условия жизни детей до и после усыновления?

- В 2021 году проведено 454 плановых проверки условий жизни подопечных, в том числе 37 - воспитанников КГКУ "Детский дом №16", 13 - усыновленных, 92 проверки условий жизни граждан (в том числе несовершеннолетних) по запросам суда и обращениям граждан, а также одна внеплановая проверка условий жизни подопечного. По результатам последней проверки опекун отстранен от исполнения обязанностей, ребёнок передан на воспитание в другую семью. В нынешнем году проведено 192 плановые проверки, в том числе 15 - условий жизни воспитанников детского дома №16, 40 проверок условий жизни граждан по запросам судов и обращениям граждан. Ведётся приём опекунов, попечителей, приёмных родителей: за прошлый год принято 454 человека, в 2022 году - 208 человек, также общаемся и оказываем консультативную помощь в формате электронных обращений. Можно отметить, что информационно-разъяснительная работа по насущным вопросам (передача детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семьи граждан, социальные гарантии, получение профессионального образования, первичное трудоустройство и др.) проводится специалистами отдела на территориях городских и сельских поселений района, в рамках курсовой подготовки граждан, желающих стать кандидатами в усыновители, опекуны, попечители.

- Одним из острых вопросов является обеспечение сирот (в том числе сирот при живых родителях) жильём. Какая работа проводится вашими сотрудниками в этом отношении?

- Ведутся реестры сведений о подопечных, имеющих право пользования (собственности) на жилые помещения и не имеющих жилых помещений. В реестры сведений о подопечных внесены данные о 167 несовершеннолетних:

- право пользования (собственности) сохранено за 62 детьми, оставшимися без попечения родителей (34 ребёнка являются собственниками или сособственниками жилых помещений, за 28 детьми сохранено право пользования жилыми помещениями);

- 105 несовершеннолетних нуждаются в обеспечении жилыми помещениями государственного специализированного жилищного фонда края, предоставляемого по договорам социального найма специализированных жилых помещений.

Проведено обследование сохранности 87 жилых помещений, по результатам проверок составлено 95 актов контрольного обследования, в том числе осмотрено 16 жилых помещений по запросам из других территорий Хабаровского края и субъектов РФ, составлено 24 акта. Оказано содействие 30 подопечным по сбору документов для включения в списки министерства ЖКХ (девять включены в список в 2021 году, в том числе двое подопечных на основании решения межведомственной комиссии по основаниям невозможности вселения в ранее занимаемое жилое помещение, в 2022 году - два человека).

В течение 2021 года даны 30 письменных разрешений на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних (продажа, обмен, залог, дарение жилых помещений, где собственниками (сособственниками) являются несовершеннолетние), один отказ на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних (представлен неполный пакет документов), в 2022 году - девять разрешений, по двум сделкам отказано (несоответствие интересам несовершеннолетних).

- Ирина Викторовна, специалисты отдела действуют по многим направлениям, а что бы Вы назвали приоритетными задачами?

- В первую очередь своевременное выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Во вторую - обеспечение приоритета семейных форм устройства - опека и попечительство, в том числе приёмная семья, усыновление - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (не менее 85% из выявленных детей, оставшихся без попечения родителей). Это, несомненно, продолжение работы по своевременному обеспечению жилищных прав подопечных. И, конечно же, защита прав и интересов несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства и находящихся под опекой и попечительством.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения