Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ВЫБОР, ОПРЕДЕЛИВШИЙ РАЗВИТИЕ НА ВЕКА

Изучение истории страны дает возможность людям сформировать свою картину мира, понять основные закономерности развития общества. Одним из событий, предопределивших направление и сущность духовного и культурного развития народов, населяющих наше Отечество, стало принятие Древней Русью в 988 году христианства, что оказало влияние на формирование русской нации и российской государственности.

Этому событию предшествовал длительный и сложный период распространения христианства среди племен, издавна поселившихся на обширных пространствах Древней Руси. К тому же к Х веку стала явной неспособность язычества служить объединяющим началом развивающего разноликого этнокультурного общества, и великий князь Владимир Красно Солнышко принимает решение переменить веру вместе со всем своим народом, что соответствовало политическим и духовным потребностям формирующегося государства.

Христианство наряду с этнической близостью, языком и общими элементами материальной культуры, общей территорией и др. стало мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Киевской Руси. Изменилось и укрепилось международное положение Руси: она стала равной другим христианским странам, с которыми существенно расширились связи - экономические, политические и династические. Благодаря принятию христианства для русской культуры открылись возможности постижения византийской, а через нее и античной культуры.

Православие оказало существенное влияние и на быт русского народа. Изменились отношения в семье: был положен конец многоженству, что изменило отношение к женщине. На Русь пришла славянская письменность, стали появляться первые школы и библиотеки, в монастырях зарождались летописание и древнерусская житийная литература. Стала развиваться архитектура и появилось каменное строительство. А изобразительное искусство Древней Руси, выраженное в иконописи, и сейчас остаётся признанным шедевром мировой художественной культуры. Христианство принесло с собой понятие милосердие, отказ от человеческих жертвоприношений (элемент языческих культов).

Выбрав христианство в православном варианте, Русь сделала свой выбор, предопределив направление своего цивилизационного развития: христианство стало основой для формирования духовно-нравственной и национальной идентичности.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения