Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ДАТТУ - ЗА УХОЙ И ТРАДИЦИЯМИ!

Праздник, посвящённый Международному Дню коренных народов мира, прошёл под "аккомпанемент" тумана и мелкой мороси, что не редкость для Датты, и, тем не менее, был воспринят на ура. Значимый повод вопреки природной угрюмости расцвел улыбками на многих лицах, вызвав радостную суету.

В минувшую субботу под звуки национальных мелодий артисты, зрители, гости мероприятия "Авяди Агдавасу" ("Радуйтесь празднику!") приобщались к традициям малого этноса, издавна живущего в этих местах. Орочи, народ рыбаков и охотников, были "виновниками торжества" и главными действующими лицами уже ставшего любимым для жителей побережья праздника. Именно их рыба пошла на приготовление ароматного супа, которым потчевали сельчан и приезжих. Естественные "декорации" - море, ветер, песчаный берег и крики чаек - лишь добавляли колорит, позволяя всем желающим совершить приятный променад и сфотографироваться.

Шаманские духи и природные легенды, выставка декоративно-прикладного искусства "БэлиИмдангала", что в переводе означает "Светлый мастер", обучение горловому пению и изготовлению "клыкастого" амулета, яркий аквагрим для детей, дегустация продукции рыболовецкой артели им. 50 лет Октября, красочные библиотечные новинки, множество концертных номеров, в которые силы и душу вложили вокалисты и танцоры нашего района - всем этим буквально дышал светлый праздник, создавая хорошее настроение, заряжая энергией. Со словами приветствия к присутствующим обратились глава Даттинского сельского поселения Вера Бурмышева и председатель общественной организации малочисленных народов Севера Ванинского муниципального района Сима Мулинка.

"Вкусный" конкурс на лучшее блюдо национальной кухни - один из "гвоздей" программы - судило компетентное жюри: председатель - Анна Гончарова, победитель Всероссийского конкурса народных мастеров "Дальний Восток мастеровой", знаток декоративно-прикладного искусства и народных промыслов КМНС Хабаровского края, шаман, носитель орочской культуры, а также начальник ЖКХ рыболовецкой артели им. 50 лет Октября Наталья Сыромятникова и заведующая библиотекой с. Датта Александра Душина, за что им большое спасибо.

Ещё большая благодарность - за аппетитную уху - кулинарам Лидии Рзаевой и Екатерине Акунка. Мероприятие подготовили и провели специалисты ДК с. Датта во главе с заведующей Еленой Душиной. Получилось мило, живо, волнующе - и не в последний раз!

Наш корр.

Фото автора.

#ВВ 33


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения