Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ЭНЕРГЕТИКА ТЕРМИНАЛА ЗАВОРАЖИВАЕТ»

Серебристые рельсы тянутся в сторону бухты. По ним везут грузы, которые затем попадут на суда и отправятся по морю к заказчику. Железная дорога - магистраль, способствующая сближению людей, доставке самых разнообразных товаров - незаменима как никогда, и потому множатся стальные артерии, заключаются новые контракты и составы снова и снова выходят из пункта назначения. И, конечно, с увеличением беспокойного хозяйства пополняется сообщество специалистов железной дороги, долгие годы жизни которых проходят "в пути".

НА "ПУТЬ ИСТИННЫЙ"

Не все из тех, кто цитировал в детстве забавный стишок: "Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы. Ехал поезд запоздалый…", стали железнодорожниками, а вот Виталий Никитин, ныне начальник отдела эксплуатации путей и искусственных сооружений АО "ВаниноТранс-Уголь", сознательно выбрал стезю путейца. После окончания училища и службы в армии более 25 лет он работал в ОАО "РЖД" - монтёром, бригадиром, мастером на участке "Станция Токи". Сколько километров намотал он, "обходя дозором владенья свои" с тяжёлым молотком, вглядываясь в стрелки, измеряя, фиксируя в поисках дефекта полотна? Физический труд и в дождь, и в стужу требует недюжинной выносливости, чувства ответственности, технического мастерства и высокой квалификации. Пошёл ли Виталий по стопам мамы, окончившей железнодорожный техникум и направленной на работу в Ванинский район, когда сынишке был всего лишь год? Или некто, обладающий авторитетом, дал дельный совет о выборе профессии? Или лихие 90-е, когда железная дорога давала верный кусок хлеба, направили его на "путь истинный"? В любом случае, "жизнь покатилась по рельсам", и с этой дороги, как правило, не сворачивают в иную сторону.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

В 2019 году Виталия пригласили на работу в АО "ВТУ". "Молодое предприятие, динамично развивающееся, строящееся, захотелось перемены в жизни, - рассказывает Виталий Олегович. - Я долго думал, уходить ли со стабильной накатанной колеи, но, в конце концов, решился. Было любопытно, было интересно: тот же железнодорожный профиль, но в другом ракурсе, с иной организацией труда, деятельности в целом. Энергетика терминала завораживала… Меня провезли по территории, показали возводящиеся объекты, познакомили с подрядчиками, строителями. Всё такое новое и красивое!".

Виталий Никитин не жалеет о сделанном три года назад выборе. Сперва, конечно, пришлось попотеть, поскольку должность начальника отдела предполагала создание отдела с нуля, и раньше подобными вопросами он не занимался.

- Это был своего рода вызов. Кратковременная паника - как делать, за что хвататься - уступила место осмысленному действию. Разработал должностные инструкции, техкарты, подготовил обоснования для закупки необходимых инструментов, спецодежды и т. д., нанял специалистов - сейчас у нас в штате 18 монтёров, два бригадира, руководящие монтёрами, один мастер, руководящий всей бригадой, оператор дефектоскопной тележки (занимается мониторингом рельсового хозяйства, отыскивая невидимые глазу неисправности и погрешности) и технический специалист для работы с техническими документами. В первый раз в АО "ВТУ" я столкнулся с составлением бюджета, в который нужно заложить материалы, механизмы, инструменты. Мне пришлось освоить 1С, из-за чего глаза поначалу лезли на лоб, но это опять-таки до тех пор, пока не научишься.

БУДНИ ОТДЕЛА

Сейчас отдел эксплуатации путей и искусственных сооружений (включающих три моста через речки, путепровод и водопропускные трубы) обслуживает 67 стрелочных переводов и в общей сложности 49 км пути, по которому груженные углём вагоны движутся к побережью. Первый этап строительства завершен, а на очереди - уже второй: "Расширение инфраструктуры, конечно, приведёт к увеличению объёмов груза и для отдела - штата монтёров, ещё бригадира возьмём…". На стене в кабинете у Виталия Олеговича висит схема, на которой обозначены уже построенные объекты и намечено то, что только будет возводиться. "Уже видно траекторию движения, так сказать, будущее поле деятельности". Отдел эксплуатации путей и искусственных сооружений является лишь частью железнодорожного комплекса АО "ВТУ". Путевое хозяйство, движенцы, вагонное хозяйство, локомотивный отдел отвечают каждый за свою "епархию" и все вместе способствуют бесперебойному функционированию предприятия.

День Виталия Никитина - такой же, как у многих начальников отделов: утром и вечером планёрки, посвящённые предстоящей работе и её результатам, между ними - часы, заполненные ведением документации в своём кабинете, иногда - выход на рельсы в рамках личного контроля - он сам проводит промеры. У бригадиров и мастера вся дорога поделена на зоны ответственности, из-за миллиметра расхождения по ширине колеи, просадки, перекоса можно закрыть путь, и бдительность в этом деле никогда не бывает лишней. Состояние шпал, креплений, грунта, погодные условия - всё должно быть учтено.

КОНСТРУКТИВНЫЙ ПОДХОД

Я поинтересовалась у Виталия Олеговича, что ему дала работа в АО "ВаниноТрансУголь", помимо, собственно, заработка?

- Новые знания, расширение горизонта. Чувство уверенности в завтрашнем дне. Приятное осознание, что рабочий человек может (и должен) иметь цивилизованные условия труда, что о нём заботятся. Если монтёр уходит на дальний участок и берёт обед с собой, к его услугам есть специально оборудованный модуль, и он не будет, как это не раз бывало в железнодорожном прошлом, разогревать тушенку на костре. Если разыграется непогода, он не будет мокнуть на путях, за ним пришлют КамАЗ или мотовоз. Ему не нужно брать домой испачканную одежду - на предприятии есть прачечная, которая вернёт робу в лучшем виде. И вот из таких мелочей складывается мнение о месте работы. Репутация организации создается, в том числе, и отношением к коллективу, людям… Есть у нас и столовая, и раздевалка с душевой, все условия созданы. И ещё одно. Здесь царит конструктивный подход. Когда в феврале был некий "момент неуверенности", когда множились слухи, всех беспокоили отказы поставщиков, прекращение валютных операций, отсутствие судов, руководство АО "ВТУ" сказало четко: "Не переживайте, сотрудников сохраним, всё выплатим", предприняло необходимые действия, и кратковременное замешательство вновь сменилось стабильными буднями. Суда начали подходить, нашли новых партнёров, всё опять закрутилось и завертелось. Я благодарен руководителям за серьёзное, разумное, взвешенное отношение к сотрудникам, многие из которых являются кормильцами своих семей.

РАДОСТЬ БЫТЬ ВМЕСТЕ

Кстати, о семье. Живут Никитины в родных Токах. Жена Виталия Виктория работает оператором СТЦ на ст. Ванино, старший сын Александр окончил институт, живёт и трудится во Владивостоке, "он тренер и физрук, пошёл по спортивной части". Младший Савелий в сентябре "с огромным желанием" пойдёт в первый класс. Ему отец уделяет максимум внимания: совместная рыбалка, лесные путешествия "по грибы". На берегу Никитины не только выуживают рыбу из воды, но и собирают оставленный отдыхающими мусор: "Вчера опять целый пакет набрали в бухте Тихой, - философски замечает Виталий. - Ничего не поймали, но полный мешок увезли".

Считается, что лишь гармонично складывающиеся семейные и профессиональные составляющие человеческой жизни способны привнести в неё подлинное удовлетворение. Виталий Никитин считает себя счастливым человеком по обоим пунктам.

Наш корр.

#ВВ 33


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения