Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В КРУГУ СЕМЬИ

В Ванино прошло очередное награждение образцовых семей медалью «За любовь и верность» - награду получили 33 супружеские пары, прожившие вместе не один десяток лет.

В числе юбиляров – супруги Старенковы, состоящие в браке 52 года. Эта семья с тёплыми воспоминаниями, семейными альбомами и традициями. Людмила Аркадьевна и Николай Иванович доказали, что любовь и верность способны преодолеть любые житейские невзгоды. А семья – это самое дорогое в жизни каждого из нас.

- Мы познакомились на комсомольском собрании в Советской Гавани, - рассказывает Людмила Аркадьевна. – Как я попала в этот город? Поехала учиться. Семья наша жила в п. Тумнине, отец работал железнодорожником и погиб молодым. Поддержки у нас не было, жили бедно, мама одна растила пятерых детей. После окончания школы выбора у меня не было, куда пойти учиться – туда, где рядом, где дают бесплатное питание и одежду. Поехала осваивать профессию строителя в ГПТУ-19 г. Советская Гавань. И вот, когда уже стала самостоятельной, в 21 год на собрании в строительной организации я увидела его – высокого, красивого, весёлого парня. Мы сидели рядом, разговорились и понравились друг другу.

Николай Иванович вспоминает, что симпатичная девушка ему приглянулась не только из-за внешности. Он оценил её личные качества – порядочность, уравновешенный темперамент, хозяйственность, умение готовить вкусно и от всей души. Через два месяца молодые люди расписались и сыграли скромную свадьбу.

Всю свою жизнь Николай Иванович добросовестно проработал в строительных организациях, «Трансвзрывпроме», участвовал в возведении паромной переправы и железнодорожных объектов. Несколько лет до пенсии трудился составителем поездов.

Трудовая биография Людмилы Аркадьевны также во многом связана со становлением нашего района и посёлка. Она участвовала в строительстве Дворца спорта и Линий, работала приёмщиком грузов в порту, потом, закончив курсы крановщиков, ступила на нелёгкую стезю ещё одной рабочей специальности на железной дороге.

Если спросить у Старенковых, в чём секрет семейного счастья, они ответят: уважение и терпение, умение уступать друг другу, преданность. Супруги вырастили двух замечательных сыновей, заложив фундамент династии железнодорожников. А сейчас их помыслы обращены к четверым внукам. Хочется, чтобы у детей были такие же крепкие семьи, опора и поддержка в любой ситуации – в радости и печали, болезни и здравии, в богатстве и бедности союз до конца жизни.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 33


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения