Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ИРИНА ЗИКУНОВА: «ПОД ПАТРОНАЖЕМ ДЕПУТАТОВ - ИНТЕРЕСЫ КРАЯ И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ»

Основная деятельность депутата - это законотворчество.

По результатам депутатского приёма можно решить один вопрос, который волнует конкретного человека. В свою очередь, на законодательном уровне проблемы решаются системно, с определением общих правил для всех.

Об этом интервью с председателем Законодательной Думы Хабаровского края Ириной Зикуновой.

- Ирина Валериевна, как депутаты участвуют в решении социальных вопросов, которые напрямую касаются жителей региона?

- У депутатов краевого парламента по большому счёту одна общая задача - защищать интересы людей. Эта работа складывается как из законотворческой деятельности, так и из решения точечных проблем, существующих в отдельных районах края. Наглядный пример - ситуация с вводом в эксплуатацию Межрайонного патологоанатомического отделения Вяземской центральной районной больницы. На протяжении нескольких лет жителям района, чтобы получить необходимую справку и похоронить умершего родственника, приходилось транспортировать тело в соседний район и нести большие расходы.

Отделение строилось в течение шести лет, обошлось в 150 млн бюджетных рублей и, несмотря на то, что было сдано ещё в марте 2021 года, из-за недоработок заказчика оставалось непригодно к эксплуатации. Введению объекта препятствовали проблемы противопожарной защиты, кроме того необходимо было произвести монтаж системы обеззараживания сточных вод, чтобы получить санитарно-эпидемиологическое заключение, так как данное учреждение относится к профилю "инфекционное", и сточные воды должны проходить тщательную дезинфекцию.

Депутаты с самого начала созыва взяли этот вопрос на жёсткий контроль. Сколько было выездных встреч, рабочих совещаний с представителями краевых министерств здравоохранения и строительства, администрации Вяземского района, Комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края, Вяземской районной больницы, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае"! И мы не зря были так настойчивы. Благодаря целеустремлённости, требовательности депутатов, совместно с министерствами здравоохранения и строительства определены и выполнены мероприятия по устранению нарушений, не позволявших долгое время ввести объект в эксплуатацию. Это позволило Вяземской больнице произвести процедуру лицензирования патологоанатомического отделения, и в июле этого года оно наконец заработало.

Или проблема с лекарствами и аптеками. Мы также на совещании в деталях разбирались с причинами неплатежей аптек, с неудовлетворительным состоянием запасов, с возможностями работать безубыточно в дальних посёлках.

Сейчас депутаты уделяют особое внимание проблеме обеспечения медицинскими препаратами жителей отдалённых и труднодоступных поселений. Пунктов продажи лекарств нет в 20 населённых пунктах края, их жители лишены возможности купить самые необходимые медикаменты. Ситуация сложная, здесь требуется грамотное эффективное управление как на местах, так и со стороны специализированной организации, а также урегулирование на федеральном уровне. Депутаты начали разработку федерального законопроекта о выездной торговле лекарственными средствами.

Также депутаты провели с участием министерств образования и экономического развития, представителями научного сообщества серию обсуждений проблем закрепления в регионе молодёжи, перспектив её обучения и трудоустройства, сформировали предложения для правительства края, которые, надеемся, также будут реализованы.

- Принципиальную, твёрдую, последовательную позицию краевых парламентариев слышат как на краевом, так и на федеральном уровнях. Расскажите, пожалуйста, о законодательных инициативах депутатов, завершившихся принятием федеральных законов.

- Когда мы заходили на созыв, сталкивались с проблемами, барьерами, по сути, законодательно не отрегулированными на федеральном уровне. Сейчас ряд из них в значительной степени снят. Очень приятно, что мы были в числе тех, чьи обращения воплощены в федеральное законодательство.

Под патронажем депутатов обеспечиваются экономические интересы края. Они нашли отражение в законотворческой работе депутатского корпуса.

Так, наша Законодательная Дума инициировала внесение изменений в Федеральный закон, упрощающих процедуры получения лесных участков для ведения кочевого пчеловодства. Сейчас прорабатывается законопроект, позволяющий привлечь крупных промышленных производителей, лесозаготовителей, добывающие компании к работе по поддержанию в надлежащем состоянии автомобильных дорог.

Зачастую закон рождается на основе обращений граждан. Так получилось, когда стали детально разбираться в ситуации с детьми-сиротами, достигшими 18 лет, но ещё не имеющими жилья. Именно Законодательная Дума Хабаровского края выступила с инициативой - до предоставления благоустроенного жилья дать им право регистрации по адресу администрации муниципального образования. В феврале 2021 года мы направили обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину, получили поддержку регионов, и в июле этого года наши предложения приняты в виде изменений в Федеральный закон.

- Ирина Валериевна, каковы результаты участия в работе IХ Форума регионов Беларуси и России?

- Главная цель Форума регионов - укрепление сотрудничества и взаимного доверия. Могу сказать, что, находясь в Беларуси в г. Гродно, я не чувствовала себя представителем другого государства. У меня внутренне никогда не было ощущения, что мы различаемся с белорусами или украинцами. Это с детства воспитанное чувство, что мы не просто родственные, а в принципе единый народ. И на Форуме мы были представителями родственных братских народов.

Основной темой обсуждения стало региональное сотрудничество. Мы решали задачу укрепления взаимопонимания, доверия и дружбы, тем самым помогая общему диалогу и реализации планов правительства края. Предстоит дальнейшая работа по интеграции с Республикой Беларусь в интересах взаимовыгодного взаимодействия в экономике и социокультурной сфере. На Форуме регионов подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Законодательной Думой Хабаровского края и Могилевским областным Советом депутатов (Республика Беларусь).

В современных реалиях очень важно вести постоянный диалог с коллегами из разных регионов, стран, чтобы быть в курсе актуальных событий, направлений законотворческой деятельности, использовать положительный опыт, вместе искать новые пути решения важных вопросов в интересах всех жителей нашей страны и края в частности.

Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края.

#ВВ 35


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения