Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МОРЕ, ВОЗДУХ И SUP-БОРД

Жизнь у моря призывает к креативности и драйву. Ванинскую молодёжь захватывает новое увлечение - SUP-бординг, укрепляющий позиции здорового образа жизни, семейных ценностей и дружбы. Это довольно молодой вид спорта, который похож на одну из разновидностей серфинга. Ванинская группа сап-бордистов, продвигающая идеи активного отдыха, рассказала о том, почему всё больше жителей нашего побережья присоединяются к дощечно-вёсельному сообществу.

SUP-борд (далее сап-борд) - это доска, а SUP-серфингом называется скольжение по воде при помощи доски и весла. Научиться этому процессу сможет абсолютно каждый, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Всё, что вам потребуется, - сап и весло. Назвать точную дату появления сап-бординга невозможно, предположительно зародился данный вид спорта на Гавайях очень давно. Изначально доска с веслом использовалась как самое простое средство передвижения между островами. С развитием туристической сферы местные жители стали ещё более активно применять данный способ. В самом начале 2000-х годов один знаменитый серфер по имени Рик Томас предложил альтернативу тренировкам во время отсутствия волн для серфинга. В его понимании это был просто способ поддерживать себя в форме, тренировать выносливость и баланс. На сегодняшний день можно сказать, что сап-бордингу уже порядка 20 лет, и за это время он успел покорить сердца многих.

Чем же привлекателен этот вид спорта? Прежде всего тем, что он позволяет устроить отдых на любой водной поверхности, будь то море, речка, озеро или пруд, тихая вода или волны. На сап-бордах можно ходить различными водными маршрутами. Так, в прошлом году дальневосточный исследователь Максим Харченко прошёл на сап-борде от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре, а до этого покорил расстояние от материка до о. Сахалин и даже познакомился с огромной акулой, которая подплывала исследовать необычное средство передвижения. Но наши поклонники набирающего популярность вида спорта не пускаются в экстремальные заплывы. География их прогулок - спокойные воды у побережья Датты, Заветов Ильича, Меньшиково, реки Май.

- Сап-бординг - один из самых красивых и умиротворяющих видов спорта, - поделилась своими впечатлениями участница походов Антонина. - Средство достигнуть вселенской гармонии и отдохнуть от суеты повседневной жизни. Мы можем узнавать новые места и смотреть на известные достопримечательности с нового ракурса, видеть вблизи морских животных и общаться с любопытными нерпами. А ещё сап - это новые знакомства с людьми, близкими по духу. Сообщество любителей покататься на доске неизменно растёт и сегодня объединяет около 60 человек, поэтому приятная компания и море впечатлений желающим присоединиться к нам будут обеспечены! Кстати, в нашей группе есть не только взрослые, но и дети.

Во время водных прогулок сап-бордисты не забывают о мерах безопасности: надевают спасательные жилеты, следят за прогнозом погоды перед выходом на воду, особенно в открытое море, сообщают в ГИМС о своих планах и координатах, стараются никогда не оставаться без связи. По мнению ребят, во время заплывов никаких угроз нет. В любом случае человек останется на плаву. В целях подстраховки на доске предусмотрен фиксатор для ноги, который не позволит потерять плавсредство, даже если с него соскользнуть.

По отзывам бывалых сап-бордистов, порог вхождения в этот спорт невысок, 99% новичков справляются с управлением сапом. Стоимость доски - около 22 тыс. рублей, но её сразу покупать не обязательно. Можно взять в аренду за 1,5 тыс. рублей на один день. Есть разные виды сапов. Среди ванинцев наиболее популярны надувные, так как они имеют одно важное преимущество перед жёсткими - лёгкость перевозки, их можно брать с собой в любые путешествия.

24 сентября сап-бордисты намерены отметить окончание пляжного сезона флешмобами, запуском петард, и дискотекой, сбор группы пройдёт в клубе п. Заветы Ильича. Присоединяйтесь - и вы поймёте, что это не просто новое увлечение молодёжи, это образ и стиль жизни. И совершенно неважно, родились ли вы на Гавайских островах или живёте на берегу Татарского пролива - везде, где есть вода, сап-бординг может стать вашим новым хобби, которое, возможно, перерастёт в настоящую страсть.

С. ВЕЛИЧКО.

#ВВ 38


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения