Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

С ВДОХНОВЕНИЕМ ИЗ МОСКВЫ

Пройти мастер-класс от известных деятелей культуры, увидеть технологии прошлого и будущего, заявить о своих проектах. В Москве на ВДНХ прошёл Первый международный Детский культурный форум. Организатор мероприятия - Министерство культуры РФ. Цель форума - развитие и укрепление творческих связей, приобщение детской аудитории к российским и мировым достижениям в области культуры, поддержка одарённых детей.

Ванинский район в столице представляла ученица художественного отделения школы искусств п. Ванино Лиза Польских. Юная художница, лауреат многих творческих конкурсов, прошла отбор в числе шести губернаторских стипендиатов от Хабаровского края.

На форуме состоялись встречи с известными деятелями искусства, прошли мастер-классы. Участниками статусного мероприятия стали одарённые дети в возрасте от 12 до 17 лет из всех субъектов Российской Федерации, а также представители из 11 зарубежных стран. И все они привезли с собой багаж позитивных эмоций, эксклюзивных знаний и новых, интересных идей.

Яркая, насыщенная программа, состоящая из двух частей - просветительской и фестивальной, - собрала на одной площадке не только представителей сферы культуры, но и политиков, общественников. Здесь проходили лекции, мастер-классы, диалоги, мастерские, стендапы и арт-школы. Дети получили 3720 минут уникального контента, узнали про самые разные направления современной культуры и искусства: ведение блогов, театр, музыку, современное искусство, хореографию, актёрское мастерство, музеи и многое другое.

В первый день форума на главной сцене, установленной на ВДНХ, состоялась церемония открытия. Участие в ней приняла министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Лиза побывала на нескольких мастер-классах, один из которых был посвящен палехской росписи. Прослушала лекции с участием председателя совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева и ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николая Цискаридзе. Мэтры рассказали детям свои творческие истории, поделились личным опытом успеха и дали наставления.

Центральным событием второго дня форума стал открытый диалог "Культурная инициатива". Юные таланты из разных городов России представили на конкурс проекты по развитию культурного сообщества в своих регионах. В рамках форсайт-сессии участники вместе с Ольгой Любимовой разработали “Культурный манифест нового поколения”. Ребята проанализировали сегодняшние тренды по различным творческим направлениям и сформировали видение будущего культуры через 15 - 25 лет.

Детский форум стал ярким культурным событием для молодёжи. Ребята остались довольны разноплановостью проходящих мероприятий и обилием оригинального контента.

Лизе фестиваль подарил много новых, позитивных впечатлений. В Ванино она приехала вдохновленная и полная желаний поделиться новыми идеями со своими сверстниками. На осень школьница вместе со своим преподавателем Ниной Николаевой (на снимке) наметили поездку в Тумнин, где планируют провести мастер-класс по ИЗО в рамках творческого проекта, автором которого является юная художница.

Е. РОЩИНА.

#ВВ 38


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения