Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Эффективные органы местного самоуправления определили в Хабаровском крае

В Минэкономразвития Хабаровского края подвели итоги эффективности работы органов местного самоуправления (ОМСУ) за 2021 год. Лидерами в своих группах стали город Хабаровск и также 6 муниципальных района, занявших 1 и 2 места: Нанайский, Хабаровский Ванинский, Комсомольский, Охотский районы и район имени Полины Осипенко. Все они получат гранты на развитие до 3,6 млн рублей.

Муниципальные образования края были разделены на 4 группы в соответствии с уровнем транспортной доступности и плотности населения. В рамках этих групп деятельность муниципалитетов оценивалась по 14 параметрам, включая показатели экономического развития, бюджетной эффективности, демографии, социальной сферы.

- Конкурс позволяет нам объективно оценивать положение дел на любой территории, выявлять ее сильные и слабые стороны, а также формировать меры по улучшению результативности работы муниципалитетов. А гранты, выдаваемые администрациям, - на практике реализовать самые важные инициативы. Поэтому практика таких конкурсов будет продолжена, - прокомментировала итоги замминистра экономического развития края Маргарита Бастрикина.

Среди городских округов лидирующие позиции сохранил город Хабаровск. В 2021 году его администрация впервые с 2017 года достигла профицита бюджета за счет эффективного управления муниципальными финансами. Город традиционно является лидером по строительству жилья в крае. В прошлом году в городе было построено 245,7 тысяч кв. метров или 73,5 % от краевых объемов жилищного строительства.

Во второй группе победителем признан Нанайский район за счет улучшения динамики показателей собственных доходов бюджета (рост с 94,4 млн рублей в 2020 году до 128,8 млн рублей в 2021 году), вовлечения жителей в спортивную деятельность (более 50 % жителей систематически занимаются спортом). Район на протяжении последних трех лет показывает лучшие результаты в регионе по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения. Благодаря разъяснительной работе среди жителей собираемость ежегодно составляет 100%.

В третьей группе лидером стал Ванинский район - он опередил своих коллег в вопросе вовлечения жителей в добровольческую деятельность. В районе действует 18 волонтерских объединений, в которых состоит более трехсот человек. Кроме того, в каждом образовательном учреждении района созданы добровольческие отряды. Работу всех волонтерских объединений района курирует "Районный молодежный центр". В прошлом году на средства губернаторского гранта центром создана единая форма для волонтеров с фирменным слоганом "Курс на добро". Теперь работа с ветеранами, организация детских праздников, спортивных и досуговых мероприятий во всех поселениях района проходит под данным девизом. Наиболее интересен волонтерский проект "День не как всегда" – по организации выходного дня для семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. В Ванинском районе введено материальное поощрение труда добровольцев: им предоставляются сертификаты на бесплатные посещения спортивных объектов, кинопросмотров.

В четвертой группе победителем признан район имени Полины Осипенко. Его власти проводят целенаправленную работу по улучшению качества жизни в сельских поселениях. Так, были модернизированы объекты коммунальной энергетики: на краевые средства в сумме 32,6 млн рублей закуплена блочно-модульная энергоустановка для замены изношенной дизельной электростанции. Построена автомобильная дорога "Объезд озера Чуринское", отремонтирована дорога по ул. Советская в селе Владимировка, начата программа ремонта улично-дорожной сети, эффективно выстроена работа с инвесторами. В 2021 году всего в районе реализовано 13 мероприятий по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству на 31,5 млн рублей и многое другое.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения