Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ПОЛОВИНЕ ВОСЬМОГО…

Путь в дошкольную педагогику воспитателя логопедической группы детсада "Золотой ключик" Ольги Туровой нетривиальным не назовёшь. Вместе с подружками-старшеклассницами, прослушав убедительные доводы представителя Александровск-Сахалинского педагогического училища, на рубеже 90-х она отправилась постигать премудрости на остров, с которого когда-то уехала совсем маленькой. Пересечь пролив молодую семью в начале 70-х сподвигло распределение в Ванино отца, окончившего в Холмске мореходное училище. Таким образом, учёба на Сахалине была для Ольги символическим возвращением к "корням".

Но не только. Выбор профессии определила тяга к работе с детьми, которую наша героиня ощутила в себе ещё в ранние годы: "В детстве я мечтала стать педагогом, меня завораживал учитель, объясняющий материал, его харизма, трепетное к нему отношение класса. Я тащила в дом стопки старых тетрадей, родители купили мне настоящую доску, у меня были мел, указка, и я третировала безропотную среднюю сестру Наталью, упиваясь своей значимостью". Эти давние уроки, кстати, не прошли даром. Наталья отправилась по стопам старшей сестры и сейчас успешно трудится воспитателем в д/с "Улыбка", что в п. Октябрьском. Династическую линию продолжила и племянница Ксения Чёрная, недавно начавшая работать воспитателем в "Золотом ключике".

После окончания педучилища в 1992 году Ольга приехала в Ванино и, отдав дань педагогическим обязанностям в д/с "Солнышко", ушла в декрет. Так получилось, что вернулась к любимой работе она лишь после рождения младшей дочери. С 2009 года "Золотой ключик" стал её профессиональным домом, точкой реализации и приложения способностей в коллективе единомышленников, поприщем, местом, где в ней нуждаются. Каждый день с половины восьмого утра она с воспитанниками проходит привычный, но отнюдь не лёгкий путь, согласно установленному расписанию, но жизнь не всегда течёт по графику, не правда ли… В занятия, прогулки и зарядки, сонные часы, завтраки и обеды, артикуляционные гимнастики и песенки под музыку врываются личные переживания, столкновения темпераментов, сиюминутные радости и горести пяти- и шестилетних ребят, у каждого из которых - своя история. Какая великая ответственность лежит на воспитателе - усмирить внутренние бури и шторма, вытереть набежавшие слёзы, мудро развести соперников, не оставив чувства горечи, мягко преподать урок, чутко отреагировать на порой ошеломительные откровения маленьких людей, ещё не знающих о скрытности и сохранности семейных секретов…

- Они все разные - шумные и застенчивые, чувствительные и бесшабашные, - отмечает Ольга. - Для некоторых необходимый ежедневный ритуал - помахать уходящей маме ручкой. Мама порой спешит на работу и забывает в запарке, а дитя всё ждёт у окна… Приходится звонить и говорить: "Мама, вы что-то забыли…". Она возвращается и машет, а ребёнок сияет. Если эта ниточка близости порвётся, ему может быть плохо весь день. Дети ведь очень восприимчивы, они простодушны, ещё не умеют умалчивать, рассказывают в группе всё, что происходит дома. Иногда приходится родителям шептать на ушко, так сказать, рекомендации. Ну а самые трогательные моменты - когда ребёнок, пусть и с огромным трудом, делает успехи, пусть даже просто повторяя за тобой. У каждого из них горит в душе свой огонёк.

Высшая квалификационная категория - это, конечно, показатель преуспевания, состоялости, но для "Ольги Александровны" самым дорогим свидетельством ненапрасного труда является радость выпускников при встрече, её собственное имя, которое они помнят спустя годы.

Поздравляя всех работников дошкольных учреждений с прошедшим праздником, О. Турова желает им здоровья, выносливости, доброго начала каждого дня, оптимизма и семейных радостей, а также чтобы работа была тем бездонным источником, в который не только вкладывали, но и черпали силы, вдохновение, крепость духа.

О. КАРНОВИЧ.

#ВВ 40


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения