Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«С ВЕРОЙ В СЕБЯ И СВОИХ УЧЕНИКОВ!»

В начале осени, с наступлением учебного года, мы традиционно отдаём дань уважения и признательности педагогам - воспитателям и учителям. Профессиональные праздники доблестных рыцарей истины "Ученье - свет, а неученье - тьма" не зря приходятся на шуршащее листьями золотое время нового образовательного этапа, следующей ступени, призванной вывести на более высокий уровень развития. Пожелать добра любимым наставникам - лучшее, что можно сделать на старте многотрудного пути постижения знаний.

Учитель начальных классов Даттинской ООШ, жительница п. Монгохто Елена Скареднева, по рождению - сибирячка, по духу - дальневосточница, устроилась работать в образовательное учреждение рыболовецкого села после окончания педагогического колледжа в 1996 году. С тех пор, попутно получив высшее образование, она так и не покинула ставших родными стен, не так давно отметив 25-летие почётного стажа и преданности учительскому труду. Елена Юрьевна любезно согласилась ответить на несколько вопросов "Восхода".

- Педагог - призвание, случайность, необходимость? Чем был продиктован Ваш выбор профессии?

- Это всё-таки призвание, наверное. Не каждый сможет работать с детьми, которые обладают интуитивным даром чувствовать учителя, находить его слабые стороны. Надо обладать большим терпением, чтобы завоевать их доверие, иметь незлобивый, отходчивый характер. И, конечно, просто детей любить.

- Помните ли Вы свою учительницу начальных классов? Чему Вы научились у ваших старших коллег?

- Конечно, я помню и чту свою первую учительницу Лидию Игнатьевну. Скорее всего, именно она внесла лепту в мой выбор профессии учителя. Мне всегда на пути попадались замечательные люди: учителя, коллеги. Не могу не отметить первого директора, с которым я начала свой путь. Это Ирина Антоновна Сацерадзе. Она стала для меня настоящим наставником. Для молоденькой девочки только после колледжа было сложно влиться в учебный процесс. Первые уроки, первые планы, ошибки - во всём мне помогали старшие коллеги. Вместе с Ольгой Александровной Кузнецовой, Светланой Гавриловной Манжосовой и другими учителями я проработала более 20 лет. Очень я благодарна Валентине Андреевне Рычаговой (она стала моим вторым директором на протяжении долгих лет), научившей меня искренности и последовательности в понимании ребёнка, его чаяний, терпению, рассудительности, педагогическому мастерству.

- С начальной школы начинается вхождение в образовательный процесс вчерашних детсадовцев, и от этого периода во многом зависит, как они будут воспринимать школу далее. Как Вы поддерживаете свой авторитет? Есть ли у Вас педагогические секреты?

- У каждого педагога есть свои секреты мастерства. Когда ты входишь в класс, ты уже чувствуешь, как пройдут уроки, каково настроение, как ведут себя дети. И каждый раз настраиваешь ребят на позитив, на успех, что всё получится, если не сразу, то потихоньку. Стараемся нашим маленьким коллективом не огорчаться неудачам и радоваться новому дню, извлекать пользу из ошибок и недочётов. Детей я с первого класса поощряю стикерами, грамотами за учёбу, участие в конкурсах, смайликами и просто хорошим словом. Маленькие ученики любят, когда их хвалят. Ведь дух соперничества, стремление быть лучшим очень развиты в начальной школе!

- Самый лучший миг для учителя?

- Когда у ребят всё получается, они радуются, им интересно, у них глаза "горят", и дух захватывает от новых открытий! Когда они сами доходят до важных истин.

- Чем отличаются сегодняшние дети от Вашего первого выпуска? Больше общего или различий?

- Малыши, мне кажется, поменялись, стали несколько другими, да и времена у нас изменились. Детки сейчас более раскрепощённые, любознательные, много разной информации воспринимают и "наматывают на ус".

- Вспоминают ли Вас выпускники, уже окончившие школу? Чувствуете ли Вы их внимание?

- У меня сейчас шестой набор. С ребятами прошлых выпусков, теперь уже взрослыми, я общаюсь или через соцсети, или посредством личных встреч. Конечно, они меня не забывают, и это очень приятно.

- Обогащение - процесс взаимный… Чему Вас учат Ваши ученики начальной школы? Есть ли качества, которые Вы приобрели благодаря им?

- Они учат меня любить, понимать, терпеть, относиться по-доброму друг к другу, дружить. Дети заряжают своей энергией, настроением, юным задором, чистым восприятием жизни, особенно ученики младшей школы. С ними становишься моложе и душой, и телом!

- Чем Вы увлекаетесь за стенами школы?

- Люблю прогулки, езду на велосипедах с сыном, чтение книг, отдых с родными.

- Поздравьте педагогов вашей школы и Ванинского района с праздником.

- Поздравляю дорогих коллег моей родной школы и всех учителей Ванинского района с Днём учителя. Желаю всем крепкого здоровья, упорства, восприимчивых воспитанников, успехов в трудовой деятельности и радостных свершений в жизни! Никогда не опускайте рук и не поддавайтесь унынию! Хочу, чтобы всегда вы переступали порог школы с добрым настроем, верой в себя и своих учеников!

Наш корр.

#ВВ 40


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения