Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЛАВНОЕ — НЕ СДАВАТЬСЯ!

16 октября отмечают свой профессиональный праздник дознаватели полиции. Их труд — не из легких: расследование уголовных дел подразумевает выезды на места преступлений, сбор материалов, доказательной базы, передачу дела в суд. Эти специалисты (равно как и прочие сотрудники ведомства) ежедневно сталкиваются не с лучшими и приятными сторонами человеческого бытия, а, скорее, с беспокойной и неприглядной изнанкой взаимоотношений внутри социума, и надо быть очень сильным человеком, чтобы сохранить целостность мироощущения, доброту, светлый взгляд на мир — для детей, близких, для самого себя…

Хрупкие женщины, хладнокровно ведущие допрос преступников, — не редкость сейчас, да и в советских милиции и прокуратуре таких было немало. Начальник отдела дознания ОМВД России по Ванинскому району Ольга Ростошинская впервые пришла в правоохранительные органы в июне 2006 года участковым уполномоченным, далее работала следователем и старшим следователем, в 2017 году перешла в отдел дознания заместителем начальника, и с 2018 года возглавила отдел. Небольшой коллектив — восемь сотрудников, все имеют юридическое образование, опыт «работы не по шаблону» (разнообразие применяемых статей УК требует от специалистов немалых знаний, сноровки и практических умений). И еще — это люди, сплоченные одной целью, без слов понимающие друг друга. Хочется верить, что поддержка их духа, их действий — от родных, коллег, от общества в целом — никогда не иссякнет.

1. Возраст. 38 лет, родилась 6 февраля 1984 года в г. Советская Гавань.

2. Родители. Мой папа Владимир Григорьевич Ростошинский работал водителем, мама Татьяна Павловна трудилась продавцом, поваром. Оба они уже ушли из жизни. Семья у нас была простая, скромная. Хотелось бы упомянуть и тетю Аллу, у которой я жила в Ванино после поступления в техникум и которая всю свою невостребованную из-за отсутствия своих детей материнскую любовь вложила в племянницу. Она оказала мне неоценимую помощь, особенно после смерти мамы.

3. Образование. После школы окончила техникум по юридической специальности, затем — Дальневосточный юридический институт МВД России.

4. Самое недавнее достижение. Наш отдел дознания занимает по среднекраевым показателям одно из лидирующих мест.

5. Самая недавняя неудача. Как поется в детской песне «Неприятность эту мы переживем…».

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Самое главное для меня — это дети: их образование, всестороннее развитие, их решимость идти вперед, осуществить свои мечты.

7. Отношение к религии. Православная христианка.

8. Семейное положение. Муж Андрей работает в строительной организации. Дочери Еве 15 лет, она перешла в 9 класс, младшая Эвелина — первоклассница. Есть старший брат Роман, который живет в г. Хабаровске.

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Встречи с новыми людьми и местами. Обожаю открывать иные миры! Я — человек дороги.

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Слабости, потерь.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Разобщенность. Хотелось бы большей сплоченности, консолидации.

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Честность, способность к пониманию.

13. Любимое время года. Лето! Буйство зелени, морские «процедуры». Очень люблю отдых на воде.

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Полководец Александр Васильевич Суворов.

15. Любимый праздник. Новый год — за традиции и семейное единение.

16. Любимая песня. Я вообще меломан известный, поэтому любимых хитов хватает, трудно выделить один.

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. «Не сдавайся!».

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. Голубизна моря и трущобы Каира, плавание с аквалангом, Стена плача в Иерусалиме, где каждый остается наедине с Богом.

19. Любимый цвет. Зеленый, желтый.

20. Любимое блюдо. Борщ.

21. Увлечения, хобби. Танцую бачату.

22. Любимый вид спорта. Иногда катаемся с дочкой на коньках на Ледовой арене.

23. Любимое место и вид отдыха. Дальневосточная природа, тропа Арсеньева. Поездки на квадроцикле позволяют увидеть множество живописных уголков побережья!

24. Любимый тост. За мир во все мире!

25. Если курите, что предпочитаете? Нет.

26. Любимый спиртной напиток. Мартини. И побольше сока! Ценю атмосферу дружеского общения выше наполненного бокала.

27. Любимый фильм и телепередача. «Унесенные ветром» - любимый фильм мамы. От новостей абстрагируюсь.

28. Домашние питомцы. Девушка Хана породы акита-ину трех лет. Приехала щенком с Омска подарком мужа мне под елочку. Добрая и своенравная одновременно, играет с ребенком и терпит все детские причуды. Большая соня. Когда взрослые уходят, любит скакать по кровати и нарушать прочие запреты.

29. Самое великое изобретение всех времен? Электрическая лампочка.

30. Если представить, что машина времени существует – куда бы Вы отправились? В будущее – на триста лет тому вперед.

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Спички.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Маму.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Геополитическая нестабильность/возможность вести повседневную жизнь без угроз.

34. Что не купишь ни за какие деньги? Любовь, честь, верность.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Золотая цепочка и тряпичный заяц в подарок внучке от моей мамы.

36. Любимая вещь дома. Кровать в спальне. Это уголок квартиры, где я могу расслабиться, побыть одна.

37. Кем мечтали стать в детстве? Не поверите, но следователем! Очевидно, нас так воспитывали педагоги в школе №8 поселка Лесозавод-20 — в нетерпимости к несправедливости, злу. Это трансформировалось в мечту о профессии, которой я не изменила.

38. Ваша любимая семейная реликвия? Старинная фотография на картонном основании, полагаю, начала прошлого века, с изображением предков по отцовской линии: женщины в платьях с пышными юбками позируют в фотостудии где-то в Астрахани.

39. Самая большая проблема Вашей отрасли? Текучка кадров. Не все могут выдержать этот изнурительный темп.

40. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Да.

41. Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник? Уважаемые коллеги, желаю вам стойкости, терпения, карьерного роста, взаимопонимания в семье и на работе. Будьте сильными, надежными, упорными, и пусть суровость службы не очерствит ваши сердца!

Наш корр.

Фото из семейного архива Ольги Ростошинской.

#ВВ 41


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения