Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КУРС НА ВОСТОК

У жителей столичных городов набирают популярность туристические поездки на Дальний Восток. Потомственный казак, а ныне житель Санкт-Петербурга и турист со стажем 35-летний Евгений Колчин пропустил суровый и прекрасный край через себя не только транзитом, но и открыл его душу со смыслом по дороге на Сахалин несколько лет назад. На острове жила его бабушка, и молодой человек решил посмотреть легендарные места семейных воспоминаний. Первый раз приехал один и понял, что на следующий год повторит свой опыт.

- Дальний Восток, не только Сахалин, но и Хабаровский край, шикарен, нетипичен, ломает шаблоны, контрастен и непредсказуем, алогичен и гармоничен, - признаётся руководитель туристического клуба. - В этих местах присутствует магия - это магия нетронутой природы, сверхъестественного, которое заставляет постоянно возвращаться, чтобы пройтись по песчаным пляжам, как по улице, посидеть на берегу живописной бухты с друзьями, преодолеть сказочный перевал, отведать крабов и ухи из свежего лосося. И главное - найти новых друзей. В моём случае ими оказались энергичные, лёгкие на подъём, готовые на прорыв рыбаки Сахалина, приютившие меня на неделю. Им достались от великих просторов огромного региона деятельная энергия моря, гостеприимство, щедрость и широта души. Соль земли, потомки первооткрывателей и землепроходцев, которых "сделали" география и история.

Во время своих странствий пешком и на велосипеде Евгений понял, что на Дальнем Востоке можно увидеть медведей, нерп, китов, тигров, прикоснуться к северным соснам и услышать шёпот бамбука южных широт, понаблюдать вулканы и взобраться на заснеженные сопки, искупаться в водопаде с хрустально чистой водой и обозреть основательную мощь Амура.

Своими открытиями Е. Колчин решил поделиться с другими, а заодно осуществить авторский коммерческий проект. В социальных сетях быстро набрал группу желающих совершить путешествие на "край земли" и повёл смельчаков в "неизведанные дали". Стоимость эксклюзивного тура - 15 тысяч рублей. За эти деньги вдали от городской суеты столичные Робинзоны пережили на острове захватывающие приключения, и одним из самых впечатляющих стала поездка на маяк Анива. Вот что написал Евгений об этом в своём дневнике: "30 минут на осмотр достопримечательностей. Маяк построили японцы. Граница тогда проходила по 50-й параллели. Путеводный объект не работает много лет. Строение капитальное, и это всё на небольшом каменном участке. Воображение включает главную музыку передачи "Форт Боярд". По сути, сюда попадает мизерная часть людей. Мы счастливчики! Прогулка по маяку накатила, как тайфун, оставив в воспоминаниях этот яркий момент, объединяющий теперь нашу большую семью - любителей странствий. Обратная дорога была изнуряющей. От усталости, постоянных прыжков с камня на камень ноги переставали слушаться. За 30 минут до стоянки мы сделали привал. Освежились в холодном море и поели борща. Полное расслабление. Всё ради этого…".

Первые туры оказались удачными, и теперь Евгений подумывает расширить географию своих интересов. Но прежде чем возить туристов, он должен сам исследовать новые места. Пока о Хабаровском крае петербуржец знает немного: читал о петроглифах, слышал о тиграх… Ванинский район и вовсе для него терра инкогнита. Именно поэтому наш разговор в редакции периодически возвращался к историческим вехам, личностям, топонимам, природным достопримечательностям. Арсеньев, орочи, эндемики р. Тумнин, маяки и корабли - есть множество благодатных тем для пытливых умов. А ещё наслаждений - природных пляжей, ни с чем не сравнимых вкусов таёжных ягод, собранных лично, рассветы в палатке на морском берегу…

После завершения тура свою группу ещё на острове Евгений благополучно отправил на самолёте в Санкт-Петербург, а сам решил продлить дальневосточные удовольствия. В Ванино путешественник остановился, чтобы пополнить силы и изучить возможности новых территорий. Он отметил радушный приём, который ему оказали в храме, людей, предоставивших ему приют.

В обратный путь до Хабаровска Колчин отправился на японском велосипеде 1987 года выпуска. В следующем году обещал вернуться с новыми маршрутами и группами.

Если раньше россияне предпочитали открывать мир, бывая за границей, выбирая систему "всё включено" и часто недооценивая самостоятельные путешествия, то теперь, как видим, люди охотнее едут в туры внутри страны по нетрадиционным местам. Тренд только зарождается, зарекаться рано, но граждане отправляются изучать свою страну и оценивать её преимущества.

Е. ОСИПОВА.

#ВВ 41


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения