Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА ПОДАРИЛА МОШЕННИКАМ

В дежурную часть отдела МВД России по Ванинскому району поступило сообщение от 65-летней жительницы п. Октябрьского. Заявительница рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников.

Установлено, что на сотовый телефон потерпевшей позвонили неизвестные и представились сотрудниками одного из силовых ведомств. Злоумышленники сообщили пенсионерке, что преступники завладели её персональными данными и на неё пытаются оформить кредит, и что для их поимки жительнице п. Октябрьского необходимо оформить несколько кредитов в различных банках и перевести полученные денежные средства на указанные счета. Полагая, что помогает сотрудникам правоохранительного ведомства и банков, пенсионерка в течение четырёх дней переводила деньги через терминалы. В общей сложности сумма перечисленных средств составила 1 млн 400 тыс. рублей.

По данному факту следственным отделом МВД России по Ванинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции обращаются к гражданам.

Не доверяйте позвонившим вам незнакомцам, кем бы они ни представлялись: работниками банка, сотрудниками правоохранительных или иных ведомств. Если вам поступил подобный звонок с сообщением об оформлении кредита на ваше имя, то немедленно прервите разговор. Убедитесь в сохранности своих денежных средств, после чего обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты. Не выполняйте никаких финансовых операций по указаниям неизвестных лиц!

ГАПиК ОМВД России по Ванинскому району.

ШТРАФ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ

Мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы п. Заветы Ильича.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что в апреле 2022 года гражданка находилась в состоянии алкогольного опьянения в пути следования пассажирского поезда сообщением "Советская Гавань - Владивосток". Не согласившись с законными действиями сотрудника полиции по составлению в отношении неё протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти), публично оскорбила его грубой нецензурной бранью.

Cуд приговорил виновную к штрафу. Приговор не вступил в законную силу.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ВЫЛОВ РЫБЫ

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя с. Уська-Орочская.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. "б", "в" ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста).

Суд установил, что в июне 2022 года гражданин, не имея путёвки на вылов рыбы, находясь в месте нереста и в период миграции тихоокеанских лососей на р. Тумнин, используя лодку, незаконно добыл с помощью рыболовной сети 18 экземпляров горбуши и четыре симы. Ущерб государству превысил 75 тыс. рублей.

Незаконные действия гражданина выявлены и пресечены сотрудниками Ванинского линейного отдела полиции, незаконный улов и предметы преступления изъяты.

Суд приговорил виновного к обязательным работам на срок 200 часов, лодка конфискована в доход государства. Причинённый ущерб возмещён гражданином добровольно в полном объёме. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры.

#ВВ 41

Фото: urist-bogatyr.ru


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения