Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В СЁЛАХ И ПОСЁЛКАХ

КЛАССНЫЙ "КЛАССНЫЙ" С УЛИЦЫ РЕЧНОЙ

Одним из трех "лучших классных руководителей" Хабаровского края признана Нурзиля Юланова, учитель географии МБОУ СОШ Тулучинского сельского поселения Ванинского района. Итоги регионального конкурса "Классное призвание" вызвали радость в маленьком таежном селе.

26-летняя Нурзиля Юланова приехала работать в Ванинский район из Башкирии (после окончания педагогического университета в 2018 году) по программе "Сберегательный капитал" и уже третий год преподает тулучинским школьникам географию. Как решилась преодолеть такое колоссальное пространство, отделяющее от родного дома? "Хотелось чего-то необычного - посмотреть на жизнь не в городе, а в небольшом поселке, в других широтах, на другом краю страны. Узнать, как живут там люди, насладиться иной природой, неспешным течением времени".

Под ее классным руководством - восемь учеников 7 класса, воспринявших ее призовое место как вполне заслуженное. В первой половине этого года Нурзиля Ильясовна уже участвовала в конкурсе "Педагогический дебют", где заняла третье место в первом этапе. Нынешний конкурс вывел ее в финал, куда из 32 педагогов-участников добрались лишь шестеро. Заключительным испытанием стало "Открытое интервью", где конкурсанты ответили на вопросы педагогов, учеников и их родителей.

- Спрашивали о многом, - делится Н. Юланова. - Например, кем бы я стала работать, если бы не пошла в школу (инженером природоохранной деятельности), каким должен быть современный классный руководитель (связущим звеном между школой, родителями и детьми, лидером, воспитывающим собственным примером), мой любимый вид отдыха (прохождение квеста) и др.

Я, в свою очередь, захотела выяснить, хорошо ли нынешние ученики знают географию? "Как и во многих предметах, дети прекрасно разбираются в том, что их живо интересует. Например, мы обсуждали с ними недавний референдум и вхождение новых территорий в состав Российской Федерации, так они требовательно вопрошали, когда будут новые учебники и карты, отражающие эти исторические изменения…".

Победитель и призеры по итогам конкурса были награждены грамотами и денежными сертификатами. Кроме того, педагоги войдут в состав ассоциации классных руководителей и уже в ноябре примут участие во втором региональном форуме классных руководителей.

АНГЛИЙСКИЙ В "ЦИФРЕ"

На днях в Тулучинской СОШ завершился ремонт кабинета английского языка по программе "Цифровая образовательная среда" (исполнитель - ИП Балезин).

В рамках данного проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности. Тулучинские школьники по достоинству оценят новые ноутбуки и расширенные возможности взаимодействия. Правда, до сих пор остается нерешенной проблема с текущей крышей образовательного учреждения, хотя проблески наметились: по словам директора Валентины Веселковой, подрядчик ИП Пупышев закупает материалы и, возможно, на предстоящих каникулах негодный шифер будет наконец заменен к всеобщему облегчению.

СВЕТЛО И КОМФОРТНО

В с. Датта завершены работы по модернизации уличного освещения в результате реализации проектов территориального общественного самоуправления: ТОС "Побережье" с проектом "Мы за светлое будущее" (охвачены ул. Набережная, Пионерская и Тумнинская) и ТОС "Энтузиаст" с проектом "Светлые ночи" (ул. Бородина, Школьная и Победы).

Теперь все улицы села оснащены современными энергосберегающими светильниками, это позволит существенно сэкономить бюджетные средства на оплату услуг по освещению. А самое главное - в темное время суток комфортно находиться на улице. Все службы в случае необходимости легко найдут нужный адрес. Администрация Даттинского сельского поселения, никогда не отказывавшая в помощи ТОСам, в лице главы Т. Артамоновой выразила уверенность в необходимости новых нужных проектов и обещала поддержку в их реализации, ибо они приносят селу благо.

КОРМИЛЕЦ НА РЕМОНТЕ

Единственное судно рыболовецкой артели "50 лет Октября" БАТМ "Тумнин" находится на ремонте в г. Находка.

Несмотря на многочисленные проволочки с финансами и поставкой оборудования, на предприятии надеются, что траулер выйдет на лов в Охотское море до середины ноября. Рыбакам предстоит освоить оставшиеся квоты на вылов сельди и минтая. Что касается местной переработки, по словам экономиста Елены Василевской, в консервном цехе "катают" сельдь и еще осталось немного добытой горбуши в качестве сырья для изготовления любимой на побережье продукции.

Наш корр.

#ВВ 42


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения