Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Стартовало всероссийское голосование за подключение сёл к интернету в 2023 году

Стартовало всероссийское голосование за населённые пункты, где в 2023 году появится мобильная связь 4G. В федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства 2.0» участвуют сёла и посёлки с численностью от 100 до 500 жителей.

Как сообщили в минцифре края, голосовать можно на портале Госуслуг или бумажным письмом в Минцифры РФ. Необходимо указать ФИО, адрес постоянной регистрации и населенный пункт, где нужен мобильный интернет. Также можно отправить коллективное письмо со списком голосующих.

Учитываются отправления, поступившие до 26 ноября. Онлайн-голосование продлится до 12 ноября.

В конце декабря на Госуслугах будет опубликован итоговый список из 1 800 населенных пунктов. В финальный перечень войдет восемь пунктов региона.

После специалисты Минцифры России проверят их на соответствие критериям — отсутствие сети и услуг сотовой связи, возможность технического подключения. По завершении проверки будут обозначены сроки работ.

Аналогичное голосование проходило в прошлом году. До конца года доступ в Интернет по федеральному проекту будет обеспечен в селе Добролюбово, в остальных населенных пунктах, прошедших отбор, — до середины следующего года.

Напомним, в Хабаровском крае также реализуется проекта губернатора Михаила Дегтярёва «Цифровое равенство»: до 2024 года все населённые пункты Хабаровского края с числом жителей больше 1000 человек будут обеспечены LTE-скоростями, а к 2030 году — все населенные пункты с численностью более 100 человек получат доступ к глобальной сети.

В 2022 году доступ к современной связи получили жители 6 сёл в Ульчском, Верхнебуреинском, Охотском, Нанайском и районе имени Лазо. В ближайших планах – ещё 8 поселений.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения