Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЧТО ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВЫМ?

Рецептов счастья существует множество, но у людей с ограниченными физическими возможностями, проживающих в нашем районе, есть свой. И он возможен потому, что рядом с ними есть те, кто оказывает им внимание и заботу, что само по себе делает человека счастливым…

Уже три года действует проект "Пандус к морю" - организация поездок на побережье людей с ограниченными физическими возможностями. Идея принадлежит Татьяне Седых (руководитель районного общества инвалидов). А обеспечивает ее реализацию (дважды в год - летом и осенью) Ванинский комплексный центр обслуживания населения (руководитель Е. Чернышова) (далее - Центр) и волонтеры Ванинского межотраслевого колледжа (руководитель Р. Рахимова).

Вот что об этом проекте рассказала Татьяна Седых: "В его основе лежит идея расширения возможностей людей, ограниченных в движении, наслаждаться вещами, которые делают нашу жизнь лучше - природой и общением. И мы подумали, что лучшего места, чем морское побережье с. Датта, не найти. И как показала жизнь, оказались правы.

Он (проект) задумывался для того, чтобы снять ограничения именно для "колясочников", тех, кто уж точно не сможет добраться до моря без посторонней помощи. Мы привозим людей для того, чтобы они подышали морским воздухом, покушали и уехали, и для каждой поездки готовим программу. Этой осенью мы знакомились с национальной культурой орочей. Коллекцию их одежды (женские и мужские халаты, повязки головные, торбаза и др.) с национальным орнаментом представила на суд благодарных зрителей Татьяна Лебедева (участник общества инвалидов). Прямо на морском берегу провели дефиле национальных костюмов. Их демонстрировали жители села - коренные орочи, которых мы пригласили. Затем состоялся концерт, подготовленный силами инвалидов, у нас немало талантливых ребят…

Все очень благодарны Центру, постоянно обеспечивающему нас социальным такси. На нём "колясочников" привозят к морю. У нас уже сложился тандем с Еленой Алексеевной и её сотрудниками, что очень важно для проекта. Ведь пока мы проводим свою программу, социальные работники устанавливают столы, накрывают горячий обед для участников. Поэтому - самые теплые слова благодарности сотрудникам Центра и лично Елене Чернышовой. Они проводят большую подготовительную работу, обеспечивая удовольствие участникам морских прогулок на даттинском побережье.

Не меньшую благодарность мы испытываем к волонтерам из нашего Ванинского колледжа. Крепкие молодые ребята помогают добраться людям на колясках сначала до социального такси ("спускают" их с этажей, загружают-разгружают), а затем, после морской прогулки - до дома. И делают это постоянно.

Не могу не сказать о наших верных друзьях - семье волонтёров из с. Датта Наталье и Сергее Семеняк, которые все эти годы варят для нас уху из своих продуктов. Оба работают в рыболовецкой артели с. Датта, искренние и душевные люди. К назначенному времени они привозят рыбу, картошку, разводят костер и начинают готовить. И с пылу, с жару - уха к столу! Блаженство для души и тела… А потом ещё - конкурсы и подарки!

Каждая такая поездка дает участникам мощный заряд положительных эмоций и впечатлений, увеличивает круг общения. Меняется мировоззрение людей под влиянием нашей прекрасной природы, расширения возможностей, ведь так мир становится более открытым… Проект прижился, многие теперь хотят попасть на побережье. Присоединяются к нам и инвалиды из с. Датта. В этот раз нашей гостьей стала и новая глава с. Датта Татьяна Артамонова, которая приняла участие в дефиле национальных костюмов и преподнесла сладкий подарок Татьяне Лебедевой, автору прекрасной коллекции.

Так мы стараемся жить, получая удовольствие от ухи, сваренной на костре и пропахшей дымком, общего стола, прекрасной погоды и, конечно же, ценности человеческого общения… И чудесные мгновения морской прогулки навсегда остаются с нами как символы заботы и внимания, которые мы с лихвой получаем в эти часы. И мы чувствуем себя счастливыми людьми. Надышавшись морским воздухом, наполненные впечатлениями, умиротворенные, к вечеру мы отправляемся по домам, получив заряд бодрости и положительного отношения к миру".

Елена Чернышова продолжает рассказ об этом проекте: "Мы занимаемся организационной подготовкой этих поездок (обеспечиваем и социальным такси за счет Центра) для того, чтобы наши подопечные с ограниченными физическими возможностями, которые находятся постоянно дома, проводили приятно время на морском побережье… Как только становится понятно, что едем в Датту, выбираются день и хорошая погода, закупаются продукты, жарятся котлеты и варится картошка (уже есть проверенные сотрудники). Благодаря неравнодушию наших предпринимателей получаем от них наборы фруктов и овощей для участников поездок.

Мы тесно сотрудничаем с колледжем. Связываемся с координатором и просим волонтеров. С ними мы договариваемся о том, когда и во сколько им нужно прийти, чтобы помочь инвалидам. Вот так и складывается конкретный день счастья, который становится возможен из-за милосердия, взаимопомощи и согласия людей".

От редакции: это тот самый рецепт, используя который люди чувствуют себя счастливыми. Одни потому, что смогли помочь тем, кто нуждается в поддержке, а другие - потому что ощутили на себе заботу и внимание.

Л. ДМИТРИЕВА.

#ВВ 43


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения