Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: меньшинство нам не сможет навязать свою волю, пока есть Русская православная церковь, русский народ, его сплоченность и вера

Находясь в рабочей поездке в Москве, глава региона Михаил Дегтярев принял участие в пленарном заседании XXIV Всемирного Русского Народного Собора под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Губернатор входит в бюро Президиума объединения.

Темой состоявшегося в Храме Христа Спасителя главного русского форума, который из-за пандемии был созван впервые за три года, стал тезис «Православие и мир в XXI веке».

Участники пленарного заседания XXIV Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) – руководители федеральных и региональных органов власти, духовенство, представители разных религиозных конфессий и общественности – обсудили актуальные в разрезе заявленной темы вопросы. Среди таковых – вселенская миссия православия, церковный ответ на вызовы времени, место церкви и веры в жизни современного человека.

- И покуда будет наше Отечество островом свободы, будет и у остального мира некий знак надежды на возможность изменить течение истории и предотвратить глобальный апокалиптический конец. По крайней мере, отодвинуть его в ту перспективу, с которой никто из нас не связывает ни своей жизни, ни жизни ближайших наших потомков, - отметил в своем выступлении патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как прокомментировал губернатор Хабаровского края, правительство региона уделяет особое внимание взаимодействию с религиозными организациями, входящими в состав епархий Приамурской митрополии Русской Православной Церкви.

- Мы в Хабаровском крае очень тесно взаимодействуем с митрополией. Прежде всего ведем совместную работу в направлении духовно-нравственного развития и патриотического воспитания наших жителей. Мы открываем новые храмы и духовно-просветительские центры. Только за последние два года в рамках проекта «Сельский храм» построено и освящено пять церквей. На этой неделе закладываем новый храм, - рассказал Михаил Дегтярев.

А благодаря реализации федерального проекта по строительству духовно-просветительских центров год назад один из них был открыт в Ванино. Сейчас аналогичный возводится в Николаевске-на-Амуре, объект будет сдан в 2023 году. В Хабаровске также появится такой духовно-просветительский центр. Закладка камня и освещение места стройки состоялось в сентябре этого года.

Отдельное место в сотрудничестве края с Приамурской митрополии занимает помощь вынужденным переселенцам из бывших территорий Украины, духовная и материальная поддержка мобилизованных граждан и их семей. Проводится большая миссионерская работа под личным руководством патриарха Кирилла.

- Всемирный Русский Народный Собор проходит в непростые времена. Сегодня мы находимся фактически к экзистенциальной борьбе с блоком НАТО. Наша цель – чтобы в мире правило и принимало решения большинство, как и предписывают принципы истинной демократии. Иного не будет, пока существует Русская православная церковь, русский народ, его сплоченность и вера, - подытожил губернатор.

СПРАВКА

Всемирный Русский Народный Собор создан в мае 1993 года. Его главная цель – объединение всех русских людей, независимо от страны проживания и политических взглядов.

Вдохновителем, духовным вождем Собора стал митрополит Смоленский и Калининградский, ныне Глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Первым главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II. С 1 февраля 2009 года главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня в президиум и совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения