Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ПОМНИТЬ ПО СОВЕСТИ…

Есть в истории нашей страны такие события, которые мы должны помнить во избежание их повторения - это 30 - 50-е годы ХХ века. Ежегодно 30 октября - в день памяти жертв политических репрессий - мы вспоминаем всех поимённо, кто стал жертвами идеи и процесса построения нового общества, в котором не нашлось места людям из прошлой жизни, людям, имеющим иные взгляды… Да, это событие не из тех, которое вспоминается с удовольствием, но то, которое надо помнить по совести…

И помогают нам сохранить память о событиях тех лет архивные материалы, воспоминания непосредственных участников этих событий, научные изыскания, очерки и т. д. Все они в разной форме пытаются ответить на следующие вопросы. Как это могло случиться? Какова цена случившегося? Как люди смогли это пережить и остаться людьми в высоком смысле? Что нужно, чтобы не повторились ужасы ГУЛАГа (Главное Управление лагерей НКВД СССР)?

О том, какая литература есть в центральной библиотеке п. Ванино, нашему корреспонденту рассказала библиотекарь Галина Корнева: "У нас достаточно большая подборка литературы по этой теме, и она доступна для читателей. Первые книги о политических репрессиях появились в начале 90-х годов: "Колючая правда" (серия документальных очерков, воспоминаний) и "Забвения нет" З. Янгузова о трагичной судьбе маршала В. Блюхера, как и у многих его современников. В "Колючей правде" рассказывается о жизни женщин в ГУЛАГе, о строительстве и строителях БАМа и др. Потом появились произведения М. Кузьминой: "Я помню тот Ванинский порт", "Секретная стройка", "Комсомольск-на-Амуре". Они написаны строго по архивным материалам. произведение нашей землячки А. Шашкиной "Ванинская пересылка" основано на воспоминаниях непосредственных участников событий. В 1997 году издана книга-мартиролог "Хотелось бы всех поимённо назвать" с именами невинно осуждённых и репрессированных, а затем реабилитированных после смерти… Но вне зависимости от выбранного жанра все эти произведения пропитаны болью и сожалением, раскаянием и неприятием произошедшего с нашей страной. Это сложная литература, требующая глубокой внутренней работы, исторических знаний. Она не вызывает положительных эмоций, но формирует категорическое неприятие насилия как способа управления обществом, ибо его ценой становятся миллионы человеческих жизней".

Каждый из нас, совершая выбор и неся ответственность за него ежедневно и ежечасно, демонстрирует своей жизнью либо неприемлемость насилия и состояния жертвы, либо принимает их и использует. Иного не дано.

#ВВ 44


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения