Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ФОКУСЕ - ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

В конце октября в ходе рабочего визита в Ванинский район заместителя председателя правительства Хабаровского края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дария Тюрина состоялось выездное межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасного и социально ответственного функционирования и развития морского порта Ванино.

Состав участников совещания (представители правительства Хабаровского края, контролирующих органов, администрации района, стивидорных компаний, общественных организаций и др.) свидетельствовал о важности вопросов, внесённых в повестку.

Во вступительном слове Дарий Тюрин сказал о том, что реализация флагманского проекта "Край комфортного проживания" предполагает проведение ряда мероприятий, обеспечивающих качество окружающей среды для жителей края. Работа в этом направлении носит системный характер, включена в ряд программ регионального уровня и предприятий. В их числе: обеспечение стабильности экологической ситуации в Ванино, на которую влияют действующие угольные терминалы. Предметом обсуждения на совещании стали рассмотрение и оценка мер, предпринимаемых крупнейшими стивидорными компаниями для нормализации экологической ситуации, определение уровня социальной напряжённости. По имеющейся информации, предприятия работают в этом направлении серьёзно, качественно и в полном объёме, о чём свидетельствует отсутствие жалоб населения на пыление. Он обратил внимание участников совещания на то, что краевым правительством принято решение о закупке и установке в Ванинском районе автоматической станции контроля, позволяющей отследить состояние атмосферного воздуха, довести информацию до населения и при необходимости оперативно принять меры надзорным органам.

По вопросу "О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства в морском порту Ванино" выступила Ольга Королькова, врио начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Советско-Гаванскому и Ванинскому районам. Она рассказала о том, что в 2021 году в отношении "ВМТП" было проведено три контрольно-надзорных мероприятия: плановая проверка, проверка исполнения предписания, административное расследование. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа. По АО "ВТУ" проведено административное расследование, выдано представление, замечания были устранены, и производственный контроль стал осуществляться в полном объёме. В отношении АО "ДТУ" в этот период жалоб и обращений от граждан не поступало.

В 2022 году жалоб населения на пыление со стороны компаний "ДТУ", "ВТУ" и "ВМТП" не было вообще, и поэтому контрольно-надзорные мероприятия не проводились. На всех предприятиях есть санитарно-защитные зоны, проводится производственный контроль по всем нормированным веществам в полном объёме и своевременно.

Территориальным отделом организован мониторинг атмосферного воздуха в двух точках - во дворе школы №2 п. Ванино и в п. Токи, где расположены стивидорные компании "ВТУ" и "ДТУ". По итогам 2020 и 2021 гг. случаи превышения концентрации содержания взвешенных веществ и пыли каменного угля не зафиксированы, как и за истекший период 2022 года.

О принимаемых мерах, направленных на экологизацию деятельности по перевалке угля, рассказал Владимир Долгополов, исполнительный директор АО "Дальтрансуголь". "Вопрос экологической безопасности для нас важен. В течение последних 10 лет мы внедрили много новейших технологий, которые есть в справочнике по Наилучшим Доступным Технологиям и даже те, которых там нет. Остановлюсь на тех позициях, которыми сейчас плотно занимаемся. Из последних разработок. Внедрена система орошения угля при погрузке в суда на специализированных машинах - такой технологии нет нигде. Рассматриваем возможность установить эту систему на сложных телескопических машинах, работающих в трёх плоскостях.

Компания приступила к установке ветрозащитного экрана. Его первая секция уже закончена, приступаем к следующим, их будет порядка 7-8 единиц. Мероприятие очень дорогостоящее - 3 млрд рублей. Забор высотой 25 м (аналогов в России нет) будем строить в четыре этапа.

Сейчас делаем экспериментальное пылеподавление на двух очень сложных узлах перегрузочной машины и стакер-реклаймерах.

Разработали ещё одну систему орошения. Она применяется после дробления и исключает пыление угля при перевалке по пересыпным узлам.

Мы уже давно ввели систему брикетирования угольной пыли. Она долго разрабатывалась и трудно вводилась, но показала эффективность и взята нашими соседями на вооружение. Российские инженеры и учёные придумали такую систему, которая брикетирует мелкодисперсную пыль без всяких присадок.

Обеспечивается круглосуточная работа автоматической станции по контролю за атмосферным воздухом.

Развиваем тему раздельного сбора отходов. Один контейнер установлен, но жители просят поставить ещё".

О том, как обеспечивается экологическая безопасность в АО "ВаниноТрансУголь" рассказала Варвара Леонова, начальник отдела по охране окружающей среды. "Главным принципом природоохранной деятельности нашей компании является непрерывное повышение экологической эффективности производства путём применения Наилучших Доступных Технологий. Применяемая система пылеподавления высокотехнологичная и автоматизированная, которая не даёт углю пылить. Четыре стационарные пушки пылеподавления установлены по периметру угольного склада, также используются восемь мобильных снегогенераторов.

Станция разгрузки вагонов оборудована двумя системами водяного орошения для снижения пыления при разгрузке вагона. Судопогрузочная машина и стакер-реклаймеры оснащены системами пылеподавления, которые управляются дистанционно из кабины оператора. Места пересыпки угля в конвейерные ленты закрыты, а пересыпные станции, оснащённые мощными системами аспирации очень высокой эффективности, работают в непрерывном автоматическом режиме, обеспечивая экологическую безопасность. Успешно эксплуатируется комплексный проект брикетирования угольной пыли.

Регулярно проводится уборка территории терминала специализированным автотранспортом.

Создана и эффективно реализуется многоуровневая система производственного экологического контроля компонентов окружающей среды. Регулярно специалисты аккредитованных лабораторий осуществляют отбор проб для контроля качества воды, воздуха, почвы в зонах хозяйственной деятельности предприятия. Мониторинг состояния воздуха обеспечивается работой 10 автоматических станций. Посты, расположенные и в пределах предприятия, и в посёлке, показывают отсутствие превышения предельно допустимых концентраций в воздухе.

Деятельность терминала также направлена на предотвращение загрязнения водных объектов и рациональное использование водных ресурсов. Вода, предназначенная для производственных нужд, расходуется на пылеподавление и пожаротушение. Источником производственного водоснабжения являются накопительные резервуары, наполняемые из собственных подземных скважин. Сбор и очистка производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод происходят в очистных сооружениях, которые обладают высоким уровнем автоматизации для непрерывного контроля процесса очистки. Предусмотрены раздельное накопление отходов различного класса опасности и их утилизация в качестве вторичного материала или обезвреживание, для чего отправляем их в специализированные организации.

Приоритетом является и сохранение биологического разнообразия, в том числе восполнение рыбных ресурсов, лесопосадки".

О выполнении плана меро-приятий, направленного на снижение социальной активности населения района по вопросам, связанным с деятельностью стивидорных компаний в порту Ванино, рассказал Сергей Шипулин, начальник управления экономического развития администрации Ванинского района. "Администрацией контролируется воздействие угольной пыли на окружающую среду в п. Ванино и п. Токи. Результаты отслеживания (пост на ул. Волжской) с определённой периодичностью размещаются в газете "Восход - Ванино" и на сайте администрации.

В мае 2021 года был принят план по снижению социальной активности населения в отношении деятельности стивидорных компаний в порту Ванино, в том числе через их участие в благотворительной деятельности. В 2021-2022 гг. благотворительность компаний "ДТУ" и "ВТУ" оказывалась по различным направлениям: помощь школьным и дошкольным учреждениям, приведение дорог в посёлке в нормативное состояние, поддержка талантливых детей и их педагогов, помощь детской спортивной школе, Дворцу спорта и др.

Деятельность стивидорных компания по обеспечению экологической безопасности позволила существенно снизить количество жалоб и обращений от населения. На сегодняшний день официальных обращений нет. План по снижению социальной активности населения в отношении деятельности стивидорных компаний нужно доработать совместно с предприятиями".

Подводя итоги совещания, Дарий Тюрин отметил, что достигнутые результаты стивидорными компаниями в обеспечении экологической безопасности говорят сами за себя: социальная активность населения снизилась, жалоб от населения нет. Он обратил внимание на уникальность опыта "ДТУ" по внедрению технических новаций.

Заместитель председателя правительства сказал о важности плана мероприятий, направленного на снижение социальной активности населения, необходимости его корректировки на 2023 год и совместной работы над ним всех заинтересованных сторон. О внесении конкретики при согласовании с предприятиями оказываемой помощи для решения приоритетных задач. Срок корректировки плана - две недели.

Также Дарий Тюрин обратил внимание на важность работы со СМИ, и не только местными. Нужна объективная, взвешенная информация о мероприятиях стивидорных компаний по обеспечению экологической безопасности. В противном случае искажается реальная картина, что может привести к росту социальной активности, иногда совершенно не оправданной и не имеющей под собой никаких оснований.

В завершение совещания слово взяла Анжела Брянкина, председатель общественной организации "Побережье". Она обратила внимание на то, что экологическая безопасность посёлка обеспечивается озеленением, поэтому на него нужно планировать в бюджете средства. С её замечанием согласился Владимир Долгополов, предложив объединить усилия и заметить места посадки, чтобы избежать хаотичности и получить видимый результат. Стивидорные компании готовы участвовать в озеленении поселений самым активным образом, ведь только совместными усилиями можно чего-то достичь.

Людмила КИСЕЛЁВА.

Фото Евгения ШАХРАЯ.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения