Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЖКХ: ИТОГИ, ЗАДАЧИ, ТРЕВОГИ. ЧТО ЖДЁТ ПОСЁЛКИ РАЙОНА ЗИМОЙ?

"Об итогах работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в зимний период 2021-2022 годов и о задачах по подготовке объектов к отопительному периоду 2022-2023 годов" доложил начальник управления жизнеобеспечения администрации Ванинского района Н. Ткаченко.

Прошлый отопительный сезон был завершён без срывов. Ресурсоснабжающими и электросетевыми организациями, управляющими компаниями в установленные сроки и в запланированных объёмах выполнен ремонт оборудования котельных, тепло-, водо-, электросетей и канализационного хозяйства, жилищного фонда.

На подготовку объектов ЖКХ к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов, капитальный ремонт и реконструкцию за счёт всех источников финансирования запланировано мероприятий на общую сумму 168,135 млн рублей. В перечень по капитальному ремонту и обеспечению функционирования коммунальных объектов, находящихся в муниципальной собственности, на 2022 год включены следующие мероприятия: приобретение, замена и установка двух котлов со вспомогательным оборудованием на котельной в п. Монгохто (общая стоимость - 19,981 млн рублей, средства краевого бюджета - 13,9 млн рублей, районного - 5,99 млн рублей). За счёт средств районного бюджета реализованы следующие мероприятия: приобретение материалов для ремонта сетей теплоснабжения в п. Высокогорном, с. Тулучи, п. Монгохто, с. Уська-Орочская, п. Октябрьском, п. Токи, закупка котлов для котельной в п. Тумнине и с. Тулучи, приобретение материалов для ремонта сетей электроснабжения в п. Тумнине.

За январь - август жилищно-коммунальными предприятиями оказано услуг на сумму 641,4 млн рублей. Оплачено потребителями (с учётом погашения дебиторской задолженности) 609,3 млн рублей. Уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги составил 95%, что на 1,8% меньше уровня оплаты за аналогичный период 2021 года. В разрезе групп потребителей уровень собираемости составил по платежам населения 95,5%, оплате услуг организациями, финансируемыми за счёт средств федерального бюджета, - 103%, организациями, финансируемыми за счёт средств краевого бюджета, - 72,5%, организациями, финансируемыми за счёт средств местного бюджета, - 93,1%, прочим потребителям - 96,3%.

Дебиторская задолженность действующих жилищно-коммунальных предприятий района увеличилась к уровню начала года на 113,9 млн рублей и по состоянию на 1 сентября составила 387,1 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ увеличилась к уровню начала года на 55,5 млн рублей и составила 436,7 млн рублей.

Завершая свой доклад, начальник управления жизнеобеспечения сказал, что необходимо продолжить работу по приоритетным направлениям: реализация муниципальной программы "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Ванинского муниципального района Хабаровского края" должна достичь оценки "высокая". На вопрос главы района о том, какие есть проблемы в плане подготовки к зиме и намечены ли пути решения, Н. Ткаченко упомянул о том, что министерство обороны передало в муниципальную собственность котельную на ул. Гарнизонной в неудовлетворительном состоянии. Усилиями администраций района, поселения и края объект подготовлен к эксплуатации, услуга оказывается, но есть ещё некоторые проблемные вопросы, на решение которых потребуются средства. Проводится актуализация системы теплоснабжения п. Ванино, и затем концессионерам будет предложено включить котельную и сети по ул. Гарнизонной в единый комплекс.

Также вызывало тревогу вхождение в отопительный сезон п. Высокогорного, где были сложности с расчётом за топливо и с заключением договоров его поставки. На данный момент договор заключен с местным предпринимателем. При содействии министерства ЖКХ края проводится работа по компенсации мощностей мазутной котельной, которую РЖД выводит из эксплуатации. В посёлок доставлено оборудование для монтажа.

С. Нагорняк обратил внимание руководителя управления на положение дел в с. Уська-Орочская. Поступило обращение о том, что здесь понижается температура наружного воздуха, а резервные баки холодной воды системы водоснабжения не подготовлены, не утеплены, не огорожены конструкцией в виде сруба. Для решения этого вопроса из резервного фонда администрации были выделены средства, заключены контракты, стройматериалы приобретены, часть из них доставлена в село, однако работы пока не проведены.

Директор МУП "Янтарь" В. Капранов, дополняя ответ начальника управления, пояснил, что задержка возникла из-за того, что стройматериалы были приобретены с задержкой, сейчас ощущается нехватка персонала, и решается вопрос о привлечении дополнительных сил и средств. Строительство предполагается завершить к концу ноября.

Глава района дал распоряжение руководителям ЖКХ взять ситуацию под личный контроль.

В. Капранов в своём докладе постарался затронуть наиболее актуальные проблемы вхождения в зиму. В п. Монгохто пусконаладка новых котлов назначена на ноябрь, два теплообменника вышли из строя, из-за чего в пиковые морозы могут возникнуть сложности с обеспечением посёлка теплом, а ремонт нельзя произвести, поскольку прекратилось производство уплотнительных прокладок. Нужные материалы были найдены, но поставки ожидаются только в феврале.

Директор предприятия выразил обеспокоенность техническим состоянием оборудования котельной по ул. Гарнизонной п. Ванино: "Из восьми котлов в рабочем состоянии осталось всего четыре, причём не полностью укомплектованные необходимыми механизмами, соответственно они не могут выдать максимальныйшать".

Содокладчик отметил непростое финансовое состояние предприятия, сложившееся из-за неплатежей населения за потреблённые услуги: "Дебиторская задолженность 250 млн рублей, счета арестованы, ремонтный фонд нуждается в пополнении…".

Глава района призвал руководителей структурных подразделений администрации, предприятий и организаций провести индивидуальную работу с персоналом по ликвидации задолженности за ЖКУ: "Подготовка к отопительному сезону - это ответственность не только ресурсоснабжающей организации, но и личная ответственность каждого жителя, его заинтересованность в получении качественных услуг". Руководителю управления жизнеобеспечения поручено определить специалиста, который будет курировать работу с поселениями до устранения замечаний, разработать дорожную карту по улучшению работы учреждений через краевые и муниципальные программы.

О том, как ведёт подготовку к зиме ООО "ИКС-Ванино" отчитался директор по производству предприятия Юрий Федосеенко.

Проект постановления с учётом дополнений коллегией принят за основу.

Наш корр.

#ВВ 45


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения