Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ГОСТЯХ У АФРИКАНСКИХ СТРАУСОВ

Целое приключение получилось у первоклашек школы №2 п. Ванино - они побывали на страусиной ферме!

Её хозяин Сергей Кадыков вот уже два года выращивает страусов, этих южных птиц, на ванинской земле, радуя своих земляков возможностью познакомиться с экзотическими пернатыми и даже полакомиться омлетом из страусиных яиц!

Это знакомство юных школьников, которые не скрывали своего восхищения, удивления и даже лёгкой боязни перед огромными птицами, сопровождалось активным поведением страусов, которые, наверное, были покорены непосредственными эмоциями детей. Они устроили целое представление: бегали, хлопали крыльями, вызывая ещё больший восторг мальчишек и девчонок. Заботливый хозяин страусиной фермы приготовил любимые лакомства птиц, и маленькие гости с удовольствием кормили их, привыкнув к ним и уже не боясь.

Поездка детей на ферму была не случайна. Они учатся в экологическом классе. Наставники (Наталья Чичур, методист ЦВР п. Ванино, и Анжела Брянкина, председатель ВРОО "Побережье") знакомят их с многообразием животного и растительного мира. О начале проекта непрерывного экологического образования, целях и задачах корреспондент побеседовал с одним из его авторов Анжелой Брянкиной. И вот что она рассказала.

- Общественная организация "Побережье" и ЦВР п. Ванино не первый год занимаются экологическим просвещением. В детских садах района уже реализуется программа дополнительного образования "Удивительный растительный мир Ванинского района". Взросление и переход детей, освоивших эту детсадовскую программу, в школу подтолкнули нас к идее непрерывного экологического образования. Вместе с Натальей Чичур мы разработали пилотную программу дополнительного образования экологической направленности для детей начальной школы.

В семь лет у ребёнка начинается процесс осознания собственного поведения и, соответственно, осознанное приобретение экологических привычек. Кроме того, по прогнозам, экологи будут востребованными в ближайшие десятилетия, выйдут на вторую строчку рейтинга профессий. И полученная экологическая подготовка позволит детям свободно выбрать профессию.

Наш проект "Добрый посёлок начинается с тебя" реализуется с использованием финансовой поддержки комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края. В нему относится и наставничество над первоклассниками старших эковолонтёров и ребят из экологических бригад. Оказалось, что у них сформировалась устойчивая потребность передачи знаний и опыта экологического видения ситуаций и поведения младшим ребятам. Авторитет старшеклассников является значимым для "экологической молоди", что станет дополнительным фактором при формировании модели экологически правильного поведения у них.

После первого класса и успешного усвоения программы дополнительного экообразования дети будут посвящены в эковолонтёры. Они станут юными эколятами. А по завершении экологической программы начальной школы успешно освоившие её ребята получат сертификаты первой ступени об окончании школы младших экологов.

Осваивая программу допобразования по экологии, ученики начальной школы будут знакомиться с экологическими понятиями, участвовать в олимпиадах и играх, приобретая опыт решения практических задач экологического характера. Будут изучать серьёзные темы по экологии, взаимоотношение с природой, взаимовлияние природы и человека. У нас в планах - просветительские поездки и экскурсии. На каникулах сходили на экскурсию в музей "Багульник" школы №3. Планируем поездки на рыборазводные заводы края, в п. Тумнин, на космодром и т. д. Всё, что связано с влиянием человека на окружающую среду, станет объектом внимания ребят из экологического класса: раздельный сбор мусора, очистка нашего морского побережья и др.

От редакции. Только так, в практической деятельности, и рождается та модель поведения детей, с которой они, став взрослыми людьми, возможно, окажутся способными обеспечить будущее и природе, и человеку, а значит, нашей планете Земля.

Людмила ДМИТРИЕВА.

#ВВ 45


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения