Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Второй этап Всероссийской олимпиады школьников – 2022 стартовал в Хабаровском крае

Сегодня, 8 ноября, в Хабаровском крае стартовал второй – муниципальный – этап Всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до 12 декабря. Участие в нем примут более 15 тысяч детей. Это ученики 7–11 классов показавшие хорошие результаты на школьном туре. Проверить свои знания они смогут по 22 предметам. Первой стала олимпиада по физике, заключительное состязание пройдет по русскому языку.

Как рассказали в министерстве образования и науки края, муниципальные туры пройдут на базе общеобразовательных школ. Задания поступают в школы по защищенным каналам связи, бланки распечатываются в присутствии участников, а в аудиториях установлено видеонаблюдение.

Победители и призеры второго этапа, которые успешно справятся с заданиями, получат приглашение на региональный этап соревнования. Он пройдет в январе следующего года. А уже весной школьники поборются за победу на всероссийском уровне.

Напомним, что победители и призеры Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю конкурса. Также в Хабаровском крае выпускники школ из числа победителей и призеров заключительного этапа олимпиады ежегодно награждаются денежной премией имени генерал-губернатора Н. И. Гродекова в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, развитие и поддержка олимпиадного движения – часть флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Одаренные дети» Стратегии развития региона до 2026 года.

Так, в крае работает Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус 27». Одно из направлений его деятельности – подготовка одаренных детей региона к выступлению на заключительных этапах Всероссийской олимпиады. Школьники участвуют в научно-исследовательских профильных сменах и вебинарах. Занятия с ними проводят преподаватели ведущих вузов страны.

В прошлом учебном году на заключительном этапе олимпиады 12 старшеклассников из Хабаровского края – единственные в Дальневосточном федеральном округе, заняли призовые места по различным дисциплинам: по английскому, китайскому, русскому языкам, обществознанию, праву, астрономии, физике, химии и физической культуре.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения