Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: все национальные проекты мы выполним, а национальные цели достигнем - для нас это святая обязанность

Накануне во Владивостоке состоялся Совет при заместителе председателя правительства РФ – полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе, в котором принял участие глава Хабаровского края Михаил Дегтярев. Одна из ключевых тем – итоги реализации национальных проектов на территории Дальневосточного федерального округа в 2018-2022 годах и перспективы до 2024-го.

Губернатор пояснил, что все нацпроекты нацелены на достижение государственных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным. По ряду из них регион в числе лидеров.

- Мы одни из лучших по выполнению нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более того, в текущем году на эти цели регион получил дополнительно более 600 млн рублей из средств федерального бюджета. Край в лидерах среди субъектов ДФО по расселению аварийного жилья и по созданию комфортной городской среды, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Глава региона отдельно подчеркнул, что все национальные проекты будут выполнены, а национальные цели достигнуты.

- Для нас это святая обязанность, - заявил руководитель края.

В свою очередь, вице-премьер также пояснил, что президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед задачу – к 2024 году обеспечить повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского.

- Эта работа должна проводиться в любое время, независимо от текущей ситуации. Каждый из национальных проектов решает конкретные задачи по улучшению качества жизни людей, развитию экономики и социальной сферы. Ответственные за реализацию национальных проектов являются федеральные органы исполнительной власти, главные распорядители бюджетных средств, и регионы, в которых они реализуются, – заявил Юрий Трутнев.

Вместе с тем, акцентировал Юрий Трутнев, из 165 показателей по 12 национальным проектам ряд показателей установлен ниже среднероссийского уровня. Наибольшее количество таких показателей в нацпроекте «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование» и «Экология».

Отдельное внимание было уделено вопросу строительства социальных объектов.

- В 2022 году в округе необходимо построить 225 объектов. Введено в эксплуатацию только 55 объектов (24%). По согласованию с федеральными органами исполнительной власти сроки строительства 20 объектов перенесены на более поздний период. Среди этих субъектов – Хабаровский край, Приморье, Бурятия. Главы регионов должны сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как прокомментировал Михаил Дегтярев, в крае действительно были проблемы по строительству и вводу социально значимых объектов. В числе основных причин – замороженные стройплощадки, отсутствие рабочей силы и стройматериалов, судебные разбирательства, постоянная смена подрядчиков. В настоящее время данные вопросы решены.

- Эта непростая история, которая продолжалась последние 3-4 года, подходит к концу. Ее результат четкий и осязаемый – новые школы, больницы, амбулатории, ФАПы, дороги. Часть объектов сдадим до конца года, оставшиеся – в 2023-м, - подчеркнул губернатор.

Всего в 2022-м планировалось к вводу в эксплуатацию 18 соцобъектов. Так, например, до конца года будут сданы поликлиника в микрорайоне «Прибрежный» в Хабаровске, детский сад в Матвеевке. Сдача и оснащение трех фельдшерско-акушерских пунктов в районах края произойдут в первые недели следующего года.

По словам заместителя генпрокурора РФ Дмитрий Демешина, со стороны ответственных представителей органов власти необходимо усилить внутренний финансовый контроль за деятельностью подведомственных министерств, органов местного самоуправления и учреждений.

- Нужно обеспечить максимально полную реализацию нацпроектов и надлежащий контроль. Между тем прокурорами вскрываются факты недобросовестных действий должностных лиц на местах. Контроль за полнотой реализации национальных проектов, надлежащий мониторинг и оперативное реагирование на возникающие отклонения – прямая обязанность органов исполнительной власти, – сказал он.

Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и ведомствам подготовить доклад, в котором будут указаны сроки выполнения поручений Президента РФ по обеспечению качества жизни в регионах Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского и выполнению запланированных мероприятий, заложенных в национальные проекты.

Подводя итоги совещания, вице-премьер подчеркнул, что максимальное использование федеральных средств в экономике дальневосточных регионов и ввод объектов инфраструктуры в установленные сроки – одни из ключевых задач, решение которых позволит создать важные для жителей регионов и страны объекты и улучшить условия для жизни граждан.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения