В Ванино активными темпами идёт реализация программы "1000 дворов на Дальнем Востоке". Благодаря этому проекту в двух дворах посёлка появились современные мини-парки. Один из них расположен по переулку Тихому, 5.
Столь значительного благоустройства на придомовых территориях не было уже давно. Основная задача программы - превратить устаревшие дворы в комфортные зоны отдыха: обустроить игровые площадки для детей, прогулочные аллеи для людей старшего поколения, спортивные - для активных граждан.
Как рассказала руководитель УК "Кристалл" Юлия Белоусова, работа над проектом началась в 2021 году. Жители дома высказали свои пожелания и приняли участие в голосовании. Учесть все мнения людей было непросто, но в итоге пришли к разумному компромиссу. Проект заказали в специализированной организации Хабаровска. Затем администрация посёлка отправила документы в край. Долго искали подрядчика, проблему решили. Но возникла другая - пришлось вносить изменения в смету расходов из-за резко подорожавших строительных материалов. Однако в итоге со всеми трудностями справились.
На благоустройство придомовой территории дома №5 по пер. Тихому была направлена краевая субсидия в размере 7 млн рублей и 126 тыс. рублей из бюджета посёлка.
Мини-парк занимает площадь 1000 кв. м. Зона покрыта резиновой плиткой, вокруг которой устроен тротуар. Установлены кованые скамейки, качели с навесами, игровое и спортивное оборудование, проведено освещение. Осуществлено озеленение, высажены сирень, спирея, калина, ирга, кусты парковой розы. Площадка имеет пандус. Все элементы гармонично вписаны в окружающее пространство. Открытия зоны отдыха с нетерпением ожидали все: детвора, родители с новорожденными, пенсионеры. Ход работ контролировали активные жильцы.
Напомним, желающие принять участие в программе должны предоставить в свои управляющие компании (УК) протокол общего собрания собственников дома, дизайн-проект, а также смету на благоустройство дворовой территории. Обращения в администрацию поселения подают УК, но чтобы попасть в итоговый список и стать участником программы, жителям дома самим нужно проявить активность. Ведь при отборе заявок учитывается количество граждан, которые проголосовали. Также важно, чтобы собственники взяли на баланс те объекты, которые создают, что, как предполагается, обеспечит их надёжную эксплуатацию. Поселение заключает соглашение с УК на предоставление субсидий по возмещению затрат на изготовление дизайн-проектов.
Е. РОЩИНА.
#ВВ 46