Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Инвесторам из "Волгабаса" подобрали площадку на ТОР "Хабаровск" для сборки автобусов

Территорию опережающего развития "Хабаровск" (ТОР "Хабаровск) на днях посетили представители машиностроительного холдинга "Волгабас" и ВЭБ. РФ. Целью рабочей поездки стало подобрать площадку для размещения сборочного производства современных городских и междугородних автобусов. Этот проект – якорный для будущего Дальневосточного автобусного промышленного кластера, который создается на территории края. А создание кластера закреплено в рамках флагманской инициативы "Интересная работа, достойная зарплата" – одной из 5 выдвинутых Михаилом Дегтяревым инициатив социально-экономического развития региона до 2030 года.

- Представители "Волгабаса" и ВЭБ.РФ посетили площадку "Ракитное" в ТОР "Хабаровск" и на месте оценили ее возможности с точки зрения электро- и теплоснабжения, состояния подъездных дорог. После обсуждения увиденного в правительстве региона инвесторы приняли решение о регистрации компании на территории края, - сообщил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития края Виктор Калашников.

Напомним, машиностроительный холдинг "Волгабас" специализируется на выпуске дизельного и газомоторного транспорта различного класса и назначения, а также иного транспорта для организации пассажирских перевозок. Весной 2022 года состоялась встреча губернатора края Михаила Дегтярева с генеральным директором холдинга "Волгабас" Алексеем Бакулиным. Стороны обсудили вопросы создания сборочного производства городских и междугородних автобусов – ключевого проекта будущего Дальневосточного автобусного промышленного кластера на территории края. Такой кластер станет первым в ДФО.

В сентябре 2022 года в рамках сессии на Восточном экономическом форуме в обсуждении проекта принял участие заместитель председателя ВЭБ. РФ Артем Довлатов. По итогам обсуждения инвестор представил на рассмотрение ВЭБ.РФ финансовую модель инвестиционного проекта.

Создание полного цикла производства автобусной техники в регионе позволит изготавливать до 1000 единиц в год. Планируется не только запуск сборочной площадки, но и выпуск основных комплектующих, в том числе электромостов, силовой установки, элементов шасси, а также открытие научно-инжинирингового центра.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в 6,7 млрд рублей.

Проект поддержан заместителем председателя Правительства РФ – полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения