Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Пожароопасный сезон завершился в Хабаровском крае

Пожароопасный сезон завершился на землях лесного фонда Хабаровского края. Соответствующий приказ подписал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько. С весны в регионе лесопожарная служба в обслуживаемой зоне тушения лесных пожаров ликвидировала 310 возгораний на площади почти 54 тысячи га. Количество очагов оказалось меньше чем, в прошлом сезоне – в 2021 году произошло 352 пожара.

- Мы достаточно эффективно отработали в этом сезоне. Есть такой показатель площади одного пожара – он сократился на 171 га. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 86% всех лесных очагов, что укладывается в нормативы, - сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Он отметил, что в этом году по решению губернатора на 70% было увеличено число парашютистов-десантников. Всего теперь их в регионе 305 человек, а вместе с наземными пожарными – 529. Для выполнения авиазаданий было задействовано 18 воздушных судов, которые суммарно налетали свыше 17 тысяч часов. Все это позволило держать ситуацию под контролем.

Напомним, сложная обстановка с лесными пожарами сохранялась в Хабаровском крае до середины августа. Из-за сухих гроз горели тысячи гектаров леса в северных районах. По поручению губернатора Михаила Дегтярева в крае были введены режимы чрезвычайной ситуации в лесах регионального и федерального характеров, которые позволили привлечь для борьбе с огнем дополнительные силы и средства.

Теперь работники лесопожарных формирований начнут готовиться к пожароопасному сезону 2023 года. Им предстоит проверить состояние техники, оборудования и инвентаря, а также разработать графики технического обслуживания и ремонта, обносить планы тушения лесных пожаров. Кроме того, по поручению Михаила Дегтярева со следующего года в северных районах создадут дополнительные резервы авиационного топлива. Эта новая мера должна решить проблему тушения отдаленных пожаров, когда ликвидировать огонь может только авиация.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения