Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОСТОРОЖНО! ЗЛЫЕ СОБАКИ

Вновь весна и вновь старая тема - бродячие собаки и их жертвы. Как отмечают медики, потепление активизировало агрессивные инстинкты четвероногих. Нападения на людей стали происходить чаще.

По данным ЦРБ, с 1 января по 14 марта зарегистрировано 11 обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов, причём пятеро пострадавших - это дети. По словам работников приёмного покоя, людей доставляют в больницу со всех уголков посёлка. Нападения происходят как на окраинах, так и в центре Ванино. И часто именно тогда, когда человек менее всего ожидает дурных проявлений со стороны братьев наших меньших. Нередко ЧП случаются возле магазинов во время прикорма бродячих псов. "Хотела угостить собаку булочкой, кинула ей кусочек, а животное мне чуть руку не отхватило", - объясняет одна из пациенток. Её союзница по несчастью рассказывает, как мирно шла по Первой линии. Сзади увязалась безобидная на первый взгляд дворняжка. Но это умилительное зрелище закончилось плачевно. Мохнатая попутчица беспричинно "тяпнула" даму за ногу. Жителям, пострадавшим от собачьих зубов, памятен случай, когда на той же улице ощенилась собака и, защищая своё потомство, хотя никто на него и не покушался, кидалась без разбора на всех прохожих.

Часто жертвами бродячих стай становятся дети. Упавший или бегущий ребёнок может восприниматься собаками как объект охоты. Так, недавно пострадал один из маленьких ванинцев, пробегавший возле стаи псов. Для последних поведение ребёнка послужило сигналом к нападению. Порою дети, движимые добрыми чувствами, пытаются погладить и приласкать бездомную животину. Но и этого делать нельзя, ибо собаки не всегда верно интерпретируют великодушные жесты и больно кусают. Лечиться потом приходится у хирурга.

Одним словом, зубастая проблема снова жёстко напоминает о своём существовании всем ванинцам. А посему будьте осторожны, берегите себя.

Е. ОСИПОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения