Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Хабаровский край – в лидерах на Дальнем Востоке по развитию туризма и сферы гостеприимства

В лидеры Дальнего Востока по развитию туризма и сферы гостеприимства вышел Хабаровский край, по оценкам экспертов. Специалисты ФАНУ "Востокгосплан" проанализировали показатели отрасли за последние несколько лет. Вывод – в ДФО увеличивается турпоток и количество гостиниц, а оборот общественного питания по темпам роста сопоставим с Санкт-Петербургом.

Так, в 2021 году на Дальнем Востоке побывало 3,2 млн человек, а в первом полугодии 2022 года приехало 1,9 млн. Из них Хабаровский край принял около 17%, уступив только Приморью, на которое пришлось 20% туристов. Замыкает тройку лидеров Республика Бурятия с 13%.

При этом путешественники, выбирающие дальневосточные регионы для отдыха, предпочитают культурно-познавательный туризм (71%), лечебно-оздоровительный отдых (38%) и круизный туризм (28%).

– Если говорить о туристическом потоке, то по прогнозным оценкам в этом году Хабаровский край посетят 550 тысяч туристов из разных регионов страны. Мы постепенно возвращаемся к доковидным показателям. В 2019 году у нас побывали 570 тысяч человек. Постепенно восстанавливается и турпоток из-за границы. Согласно данным Хабаровскстата, за 9 месяцев текущего года с туристическими целями регион посетили более трех тысяч иностранных граждан. Что касается платных туристских и гостиничных услуг, то их объем достигнет 3,3 млрд рублей, это на 164 млн рублей больше чем в 2021 году, – прокомментировала результаты аналитического отчета министр туризма края Екатерина Пунтус.

Согласно представленным данным Хабаровский край, Республика Бурятия и Приморье также стали лидерами по количеству мест в гостиницах. В нашем регионе в 2021 году их насчитывалось 16,7 тысячи, в Бурятии – 20,9 тысячи, а в Приморском крае – 53,1. Всего же на Дальнем Востоке в прошлом году работало 2283 гостиницы, или 8% от их числа в России, количество мест в них – 133 тысяч или 5% от их числа в РФ. И в отличие от общероссийской тенденции количество гостиниц на Дальнем Востоке в последние годы не сокращалось, а постепенно увеличивалось.

Что касается общественного питания, то рост оборота в этой сфере в ДФО в 2016-2021 годы превысил среднее значение по стране, достигнув 47%. Увеличение оборота наблюдалось во всех регионах округа, причем в большинстве из них темпы прироста были высокими – в диапазоне 60-70% (за исключением 2020 года). Для сравнения в Санкт-Петербурге в этот период оборот вырос на 78%. При этом 58% суммарного оборота общественного питания Дальнего Востока пришлось на три региона: Республику Саха (Якутия) – 21%, Приморский край – 20% и Хабаровский край – 17%.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения