Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Школьники Хабаровского края могут принять участие во Всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги»

Школьников Хабаровского края приглашают принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде "Безопасные дороги". Мероприятие проводится по 27 ноября в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Олимпиада организована для учеников 1 – 9 классов на образовательной онлайн-платформе Учи.ру.

Уникальность олимпиады "Безопасные дороги" заключается в использовании игрового формата, современной компьютерной графики, привлекательного дизайна и удобного пользовательского интерфейса. Интерактивные задания олимпиады проверяют, насколько хорошо ученики младшей и средней школы знают правила дородного движения и понимают, как вести себя в качестве пешехода и пассажира или за рулем велосипеда и самоката.

К примеру, из заданий можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде.

Для участия необходимо получить логин и пароль от Учи.ру, их можно спросить у учителя. На выполнение заданий олимпиады дается час, но перед этим необходимо пройти еще четыре тренировочных задания.

Детской безопасности на дорогах в регионе уделяется особое внимание, отметили в министерстве транспорта края.

- В 2022 году в рамках подпрограммы «Безопасность дорожного движения» (БДД) госпрограммы Хабаровского края «Развитие транспортной системы Хабаровского края» на обустройство участков улично-дорожной сети вблизи школ и других учебных заведений в соответствии с требованиями национальных стандартов 46 муниципальным образованиям края распределено 126,95 млн рублей, - сообщили в министерстве транспорта. - На средства субсидий на обеспечение БДД в 2022 году обустроено более 110 пешеходных переходов, более 20 тыс. кв. м тротуаров, более 2500 погонных метров дорожных ограждений, установлено более 650 дорожных знаков.

Напомним, что нацпроект "Безопасные качественные дороги" стартовал в 2019 году. Ключевые цели – создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры, приведение автомобильных дорог регионального значения и дорожной сети городских агломераций в нормативное состояние.

Так, в Хабаровском крае с 2019 по 2021 год в рамках БКД отремонтировано 414 объектов дорожной сети общей протяженностью 525 км. В 2022 году выполнялся ремонт 135 объектов (из них 34 мостовых сооружений) протяженностью более 92 км. На сегодняшний день на 122 объектах работы завершены (из них 25 мостов)

В текущем году ремонтные работы в рамках нацпроекта велись с опережением графика, что позвонило, например, Хабаровскому муниципальному району приступить к реализации объектов 2023 года.

Правительством РФ принято решение о продлении сроков реализации нацпроекта до 2030 года. Краевым минтрансом проведена работа, направленная на расширение перечня территорий, на которых реализуется нацпроект, что позволит в 2025 году включить Амурскую и Советско-Гаванскую городские агломерации.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения