Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

КГКУ "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ПО ВАНИНСКОМУ РАЙОНУ" ИНФОРМИРУЕТ

В рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" семьям при рождении в них второго ребёнка предоставляется дополнительная поддержка в виде регионального материнского (семейного) капитала (далее - региональный капитал).

Основное условие получения такого капитала является регистрация по месту жительства на территории края либо наличие решения суда об установлении факта проживания на его территории.

Размер регионального капитала составляет 30% государственного материнского (семейного) капитала, установленного на дату рождения второго ребёнка.

Так, в зависимости от года рождения второго ребёнка, размер регионального капитала составляет:

- при рождении ребёнка в 2019 году - 139985,10 рубля,

- при рождении ребёнка в 2020 году - 184985,10 рубля;

- при рождении ребёнка в период с 01.01.2021 по 31.01.2022 - 191829,55 рубля;

- при рождении ребенка с 01.02.2022 - 207943,23 рубля.

Использовать эти средства можно по направлениям, аналогичным материнскому (семейному) капиталу: улучшение жилищных условий, образование детей и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

К мероприятиям по улучшению жилищных условий относятся покупка жилья, строительство или реконструкция жилья с увеличением площади (компенсация этих расходов), участие в жилищно-строительных кооперативах, а также погашение кредита на приобретение или строительство жилья. Улучшить жилищные условия можно на всей территории Российской Федерации.

Региональным капиталом можно оплатить обучение ребёнка, услуги детского сада и яслей, в том числе коммерческих, получение дополнительного образования (спортивные секции, художественные школы, другие развивающие кружки и секции).

Важно, что направить средства регионального капитала на такие образовательные услуги можно не только при получении услуг в лицензированной организации, но и у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующую лицензию.

Средствами регионального капитала можно распорядиться в любое удобное время со дня рождения второго ребёнка.

Телефон "горячей линии" 7-17-40.

Фото: ostrovrusa.ru

#ВВ 47


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения