Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Михаил Дегтярев: сегодня АПИРИ – это «одно окно» для инвесторов и инновационных компаний

Один из вопросов заседания оперштаба по повышению устойчивости экономики края в условиях санкций под председательством губернатора Михаила Дегтярева, которое состоялось сегодня, был посвящен работе региона по привлечению инвестиций и развитию инноваций.

О результатах в этом направлении присутствующим рассказал руководитель профильного ведомства – Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края – Андрей Дымченко. В рамках флагманской инициативы «Новый инвестиционный цикл» за 10 месяцев АПИРИ принято на сопровождение в региональное правительство по принципу «одного окна» семь проектов на общую сумму инвестиций свыше 26 млрд руб. Дополнительно ведется работа по привлечению к реализации еще 15 инициатив в общем объеме 68,4 млрд рублей.

- Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций – один из ключевых ресурсных центров инвестиционной и инновационной инфраструктуры в нашем крае. Это «одно окно» для инвесторов и инновационных компаний. АПИРИ выступает и как «якорный» элемент внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Отдельно отмечу, что инвестпортал края в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах имеет оценку «А», то есть высшую, - пояснил Михаил Дегтярев.

Сегодня агентство запускает и развивает новые цифровые сервисы для инвесторов. В их числе – «Решить проблему за 10 дней», «Предложить проект». А идея «Госпартнер» вошла в ТОП-100 лучших по России в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Еще один приоритет в деятельности профильного ведомства - развитие инноваций, оказание инжиниринговых услуг, привлечение финансирования под малые инновационные проекты.

- Результаты есть. Более 100 проектов были представлены на конкурсные отборы таких институтов развития, как Федеральный фонд содействия инновациям, Фонд Сколково. И треть их них получили поддержку почти на 50 млн рублей, - пояснил губернатор.

Вместе с тем, масштабы по меркам технологического потенциала региона, пока недостаточные. По уровню инновационности промышленности Хабаровский край – единственный из ДФО, входящий в ТОП-20 инновационно развитых субъектов России: 17 место в 2021 году по рейтингу Высшей школы экономики. Михаил Дегтярев подчеркнул, что необходимо прежде всего продолжить поддержку и развитие проектов малых инновационных компаний.

- Да, это относительно короткие сроки. А запрос времени – выходить на устойчивые долговременные траектории, - подытожил руководитель региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения