Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОБЩЕЕ ДЕЛО: ПОМОЩЬ МОБИЛИЗОВАННЫМ И ИХ СЕМЬЯМ

О том, как складывалась работа по оказанию гуманитарной помощи нашим мужчинам, призванным в рамках частичной мобилизации для участия в СВО, рассказала Лариса Павлова, заместитель главы администрации Ванинского района:

– После того, как прошла частичная мобилизация и наши ванинские ребята отбыли в воинские части, выяснилось, что им необходима определённая гуманитарная помощь: вещи, продукты и медикаменты. И оказание её стало символом поддержки наших мужчин, стремлением показать, что мы рядом в это сложное для всех время.

Нужно было сделать так, чтобы гуманитарная помощь, которая собирается жителями нашего района, попала непосредственно к тем, кто в ней нуждается. Ведь кого-то предприятия и семья «снабдили от и до», а кто-то ушёл в чем был… И моя непосредственная работа заключалась в налаживании контактов с командирами воинских частей и их замполитами для обеспечения ее доставки.

Первоначально собранная гуманитарная помощь была доставлена в воинские части главой нашего района Сергеем Нагорняком лично, но вручить её сразу всем нашим ребятам не удалось. Они находились на тренировках в разных группах, в разное время, с разными задачами… Затем от родственников мобилизованных мы узнали о том, что не до всех тогда дошла доставленная гуманитарная помощь. Так мы получили первый опыт работы с её доставкой, что позволило сориентироваться в дальнейшем. Теперь мы оказываем помощь адресно, собирая посылки для конкретных людей. Я связываюсь с замполитами и предупреждаю о том, что район везет гуманитарную помощь, и передаю список тех, кому она предназначена.

В посылках мы отправляем то, что закупают и приносят жители района в пункты сбора гуманитарной помощи. На средства, полученные от благотворительного концерта в пользу участников СВО, состоявшегося в РДК, были куплены спальники, коврики и другие нужные вещи. Позиция населения обозначилась четко – безусловное оказание помощи тем, кто в ней нуждается, и причастность к решению проблемы, грозно заявившей о себе, – необходимости борьбы с фашизмом.

Так постепенно и сложилась система связи и поддержки наших мобилизованных мужчин, это стало нашим общим делом.

Об участии волонтёров в этом «общем деле» рассказал Алексей Хан, заведующий отделом по социальной работе с молодёжью районного молодёжного центра:

– Волонтёрское движение «Мы вместе» работает совместно с Центром оказания помощи семьям мобилизованных (Центр). Среди волонтёров – студенты Ванинского колледжа, работники районного молодёжного центра, рабочая и служащая молодёжь. Первое направление нашей работы – сбор гуманитарной помощи, её упаковка для передачи и отправления нашим землякам в части. Пунктами сбора стали администрация п. Ванино, спортивная гостиница, ДК п. Высокогорного. Анна Яматина (п. Высокогорный) собирает гуманитарную помощь у себя в поселении и отправляет её в Ванино.

Участников этого волонтёрского движения достаточно не только для того, чтобы собирать гуманитарную помощь для мобилизованных, но и вместе с Центром обеспечить второе направление – оказание реальной помощи семьям мобилизованных, да ещё и адресной, конкретной. Например, у людей нет дров, и мы ищем возможность обеспечить ими. Центр закупил пилу, и мы дрова пилим, колем, обеспечивая семьи теплом. Вот такие реальные заботы и дела. Семьи мобилизованных, которым оказывается содействие в решении возникающих проблем, благодарны за помощь и поддержку.

Губернатором и главой Ванинского района поставлена задача максимально обеспечить нужды семей, чьи мужья, отцы, сыновья стали участниками СВО. И когда при необходимости мы обращаемся за содействием в организации, учреждения, на предприятия, они помогают, понимая сложную ситуацию, в которой оказались семьи тех, кто ушел защищать спокойствие и безопасность нашей повседневной жизни. Все мы так или иначе оказываемся участниками помощи семьям мобилизованных. Каждый делает своё дело, а вместе получается общее, и это единство – залог того, что мы справимся со сложившейся сложной ситуацией.

#ВВ 48


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения